Опубликовано: 1700

Цены на некоторые лекарства подскочили на 60 процентов в Алматы

Цены на некоторые лекарства подскочили на 60 процентов в Алматы

Особенно рост цен заметен на препараты, предназначенные для лечения ОРВИ и гриппа.

В аптеках Алматы цены на некоторые противовирусные лекарства с начала года подорожали на 60 процентов, передает Nur.kz со ссылкой на КазТАГ.

Так, «Терафлю №10» вырос в цене на 900 тенге и сейчас стоит 2,4 тысячи за упаковку. Coldrex №10 подорожал на 600 тенге - до 2,1 тысячи тенге. Цена чая «Инсти» выросла на 80 тенге и составила 400 тенге. Упаковка «Ремантадина» казахстанского производства теперь стоит 490 тенге.

При этом упаковка «Фервекс» отпускается по 1650 тенге, что на 150 тенге дороже февральских цен. Препарат «Ингавирин» вырос в цене с 2,6 тысячи до 2,9 тысячи тенге. Сиропы от кашля также возросли в цене в разной степени: «Бронхикум» теперь стоит 820 тенге (+320), «Мукосол» — 780 тенге (+280) и «Лазолван» - 900 тенге (+30).

Стоит отметить, что цена на интраназальный препарат «Ксимелин» не изменилась. Он по-прежнему стоит 650 тенге.

Между тем «Антигриппин» казахстанского производства в аптеках Алматы стоит 120 тенге, а «Парацетамол» — 30 тенге, что соответственно на 20 и 5 тенге дороже, чем в феврале 2015 года.

Исполнительный директор ассоциации международных фармацевтических производителей в РК Светлана Оспанова отметила, что рост цен связан с корректировкой курса тенге, произошедшем в августе 2015 года.

«На сколько девальвация (произошла – ред.), считайте, на столько и вырастут лекарства, они же все завозятся, закупаются за валюту. Лекарства все равно подорожают, и отечественные в том числе, поскольку они закупают упаковочные материалы, субстанции, вспомогательные вещества, они все закупают за границей, на валюту», — пояснила она.

По данным руководителя отдела эпидемиологического мониторинга и оценки рисков научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга Айнагул Куатбаевой, в Казахстане с начала эпидемиологического сезона, 1 октября, зарегистрировано 40 тысяч случаев ОРВИ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи