Опубликовано: 1600

Цены на нефть упали до 11-летнего минимума

Цены на нефть упали до 11-летнего минимума

Цена на нефть марки Brent упала ниже отметки в 36,2 доллара за баррель - это минимальное значение с июля 2014 года.

Основная причина падения - в переизбытке предложения нефти на рынке. Запасы нефти в США, согласно статистике, опубликованной на прошлой неделе, оказались на максимальном уровне с 1930 года. Кроме того, в пятницу, 18 декабря Соединенные Штаты отменили запрет на экспорт нефти, действовавший в течение 40 лет, передает Русская служба BBC

Цены на нефть начали стремительно падать в начале декабря. Эксперты связывают это с ценовой войной между США и странами ОПЕК - в первую очередь, Саудовской Аравией.

Страны-члены ОПЕК на последней встрече картеля отказались даже назвать ограничения на добычу нефти. Сейчас картель, по оценкам экспертов, добывает 31-21 миллионов баррелей нефти в сутки. Саудовская Аравия таким образом пытается увеличить свою долю на рынке и заставить уйти американские компании, которые в последние годы наращивали добычу нефти благодаря "сланцевой революции".

Россия также наращивает добычу нефти. За 11 месяцев этого года она выросла на 1,4 процента до 488 миллинов тонн по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, подсчитали в Интерфаксе. По оценке министра энергетики Александра Новака, Россия производит примерно 10,7 миллионов баррелей в сутки. Новак ожидает увеличения добычи на 1,4% по итогам года.

Кроме того, предложение нефти в ближайшие месяцы должно увеличиться из-за Ирана, который готовится вернуться на рынок после снятия санкций. Эксперты ожидают, что Иран начнет экспортировать нефть уже в первом квартале 2016 года.

При этом спрос на нефть в мире остается слабым из-за замедления китайской экономики и сокращения спроса со стороны развивающихся стран.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи