Опубликовано: 1900

Цены на нефть начали расти после трехдневного спада

Цены на нефть начали расти после трехдневного спада

В понедельник цены на нефть начали расти после падения по итогам трех предыдущих сессий.

Декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на лондонской бирже ICE на 0,43 доллара. Их стоимость достигла 47,85 доллара за баррель, передает BBC.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи утром девятого ноября увеличились на 0,38 доллара - до 44,67 доллара за баррель. По итогам прошлой недели Brent потеряла в цене 4,3 процента, WTI подешевела на 7,5 процента. 

Цены на нефть растут на фоне заявления министра нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагима ан-Нуайми, который считает, что низкая стоимость топлива в скором времени подхлестнет спрос.

Но представитель Кувейта в ОПЕК Мохаммед аш-Шатти считает, что переизбыток нефти на мировом рынке будет сохраняться в течение ближайших пяти лет. Причина тому - увеличение объемов добычи на Ближнем Востоке. 

При этом глава минэкономразвития России Алексей Улюкаев уверен, что цены на нефть на уровне около 50 долларов за баррель продержатся как минимум несколько лет. Министр высказал предположение, что ситуация в российской экономике, по всей видимости, не будет развиваться по сценарию 2008-2009 года: "Улучшения, как в 2008-2009 годах, когда мы серьезно просели, а потом сразу отскочили, такого не будет. Будут длительные худые периоды. Тучные годы прошли, теперь худосочные будут".

Ранее Улюкаев заявлял, что при цене на нефть в 40 долларов за баррель экономика России начнет расти только с 2018 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи