Опубликовано: 1900

Цены на курорты Турции могут повыситься и в Казахстане - эксперт

Цены на курорты Турции могут повыситься и в Казахстане - эксперт

Ударит ли отмена российского запрета на отдых в Турции по кошельку казахстанских туристов?

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с директором Казахстанской туристской ассоциации Рашидой Шайкеновой.

 

 

 - Поднимутся ли цены на отдых в Турции после того, как россиянам снова разрешили летать на турецкие курорты?

 - Теоретически – может быть. Понятно, что одним из основных поставщиков туристов в Турцию является Россия. В этом году Турция серьезно потеряла в связи с российско-турецким конфликтом. В феврале я встречалась с турфирмами Анталии. Они говорили, что не наберут в этом году туристов, и из-за этого многие сезонные отели открываться просто не будут. Понятно, что разрешение конфликта между Турцией и Россией изменит ситуацию: спрос снова вырастет. Пусть сейчас россияне в соцсетях и предлагают бойкотировать турецкие курорты - туристов все равно станет больше. А когда повышается спрос – у предпринимателей есть шанс повысить и цену.  

 - Не повредит ли это казахстанским туристам?

 - До сегодняшнего дня турецкие партнеры гибко работали с нашим рынком по ценовой политике. Турция всегда чутко реагирует на ситуацию: они знают, что в Казахстане очень высокий уровень девальвации, который серьезно ударил по потребителям. Поэтому сегодня наши туристы могут вылететь на отдых в Турцию, говоря условно, за небольшие деньги: 500-800 долларов. Как сейчас россияне повлияют на наш рынок – я не знаю. Но есть вероятность того, что цены могут повыситься и у нас. В чем мы можем выиграть: наши туристические компании заключили договора с Турцией еще в начале года. И если эти договора подписаны так, что их условия не будут меняться до конца сезона, то возможно, что некоторые турецкие зоны отдыха цены повышать не будут.

 - Станут ли казахстанцы чаще летать в Турцию после снятия российского запрета?

 - У нас в конце 2015 - начале 2016 года спрос казахстанских туристов упал на 78%. И это не влияние российского рынка – это влияние девальвации. Для казахстанцев выезд за границу стал дорогим. Сейчас ситуация оживилась процентов на 40%.

 - На курортах каких стран чаще всего отдыхают граждане Казахстана?

 - Карта выездного туризма в Казахстане достаточно узкая. Анталия – самое популярное направление. Она всегда привлекательна тем, что предлагает много возможностей для разных видов отдыха. Чаще всего наши туристы выбирают Турцию, Эмираты, в сезон – Иссык-Куль. Хорошо ездят и в Европу: Греция, Болгария, Испания, Италия.

 - Где казахстанцы отдыхают редко?

 - Непопулярные страны для казахстанского туриста – это страны визовые. Есть и исключения: Греция и Италия требуют визу, но они заинтересованы в нашем рынке и не усложняют процесс ее получения для наших граждан.

 - Где в Казахстане отдыхают иностранцы? Жители каких стран отдыхают на наших курортах?

 - К нам любят ездить эко-туристы из Англии, Австралии, Австрии, Германии, Нидерланд. Россияне – тоже одна из знаковых групп по нашему въездному туризму. Хорошая новость: стали чаще приезжать японцы, корейцы и китайцы. Настроение нашему рынку поднял запуск нового поезда на Алаколь. Сейчас идет большой спрос – туда невозможно найти не то что билеты - места размещения.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи