Опубликовано: 2500

Цены на хлеб поможет сдержать хороший урожай - эксперт

Цены на хлеб поможет сдержать хороший урожай - эксперт

Такого мнения придерживаются в акимате южной столицы. По крайней мере, ценники не изменятся до нового года. 

Население Алматы обеспокоено резким ростом цен на товары первой необходимости, к которым относится и хлеб. Но ситуация со стоимостью хлеба, скорее всего, остается стабильной. По словам представителя акимата, в этом году ожидается хороший урожай зерновых, что позволит удержать цены на хлеб на прежнем ценовом уровне - 59-63 тенге. Об этом в программе «Деловое время» на телеканале «Алматы» рассказал заместитель руководителя Управления сельского хозяйства Алматы Максат Рахметов.

«Могу заверить, что цена на хлеб до конца этого года останется прежней и не поднимется в торговых сетях. А в январе 2016 года мы снова подпишем такой меморандум. В этой отрасли господдержка должна быть обязательной, чтобы цена на хлеб не росла», - пояснил Рахметов.

Он также разъяснил механизм предоставления господдержки через систему квот.

«Согласно подписанному в начале года меморандуму в Казахстане государством в общей сложности выделено 66 тысяч тонн зерна. Ежемесячная квота для города Алматы — 7 тысяч 400 тонн. Мы получаем муку, эта мука попадает нашим хлебопекарным организациям, они выпекают формовой социальный хлеб, который тоже вписан в меморандум как конечный продукт. Что касается стоимости, то мука для этого хлеба должна стоить не более 57-59 тенге, и хлебопеки должны сделать этот хлеб за 59-60 тенге, чтобы в розницу он отпускался не выше 63 тенге за булку. Этот меморандум работает», - прокомментировал Рахметов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи