Опубликовано: 3200

Цены на бензин вновь повысятся в Казахстане

Цены на бензин вновь повысятся в Казахстане

Акциз на бензин большинства марок планируется поднять более чем на сто процентов.  

Казахстан стоит на пороге очередного повышения цен на топливо. Государство планирует поднять акциз на бензин всех марок из давальческого сырья - сразу на 133 процента, сообщает Kapital.kz. В случае его одобрения стоимость ГСМ на АЗС страны может значительно подорожать.

Давальческое сырье - это сырье контрагента-партнера, ввозимое в другую страну с целью его переработки в готовую продукцию с последующим вывозом готовой продукции в страну владельца сырья.

Напомним, четвертого сентября текущего года цены на самую популярную марку бензина АИ-92/93 были отправлены «в свободное плавание». С этого времени курс тенге по отношению к доллару упал на 28 процентов. Розница сложилась на уровне 125-130 тенге за литр, притом, что оптовые цены в ноябре по сравнению с октябрем снизились на 4 процента.

Отметим, что основной источник дохода недропользователя – это сама нефть. Что же влияет на нетбэк недропользователя, то есть чистую производственную стоимость?

В первую очередь, влияет мировое падение цен на нефть. В таких условиях некоторые нефтедобывающие страны стараются снизить обороты и поддержать отрасль, или хотя бы «не давить» на нее. В Казахстане пока все происходит с точностью до наоборот.

Второй фактор – это размер ставки экспортной таможенной пошлины (ЭТП). В нашей стране объем производства темных нефтепродуктов превышает внутренний спрос. Ставка ЭТП – 60 долларов за тонну, то есть на уровне «плодородного» для нефтегазового комплекса 2013-го. Однако нефть в мире  за это же время подешевела более чем на 60 процентов. Получается, что недропользователи продают его практически с очень низкой маржой. На экспорт светлых нефтепродуктов уже на протяжении пяти лет действует запрет.

Третий фактор – это 10-процентное повышение тарифов на транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам с 1 октября 2015 года. Тариф будет увеличиваться ежегодно до 2019 года.

Теперь нефтегазовый сектор ожидает новое повышение в виде акциза на давальческий бензин. Если следовать законам рынка, то любое изменение в структуре цены отражается на доходах. Поэтому в сложившихся условиях вполне вероятно повышение цен на ГСМ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи