Опубликовано: 1800

Центральный госмузей Алматы не будут превращать в ТРЦ

Центральный госмузей Алматы не будут превращать в ТРЦ

Об этом сообщил в ответе на официальный запрос заместитель акима Алматы Мурат Кудышев.

На месте Центрального государственного музея РК в Алматы не будут строить торгово-развлекательный центр. Историки могут быть спокойны, сообщает informburo.kz.

«Распространённая информация в СМИ о превращении Центрального государственного музея РК в торгово-развлекательный центр не соответствует действительности. Перепрофилирование Центрального государственного музея не планируется. Научная деятельность музея будет сохранена», – сказал Кудышев.

Напомним, 10 мая 2012 года акимат Алматы обратился в правительство о передаче здания и экспозиций ЦГМ в муниципальную собственность. Но столичные чиновники приняли решение о возвращении к этому вопросу после завершения строительства Национального музея в Астане.

После открытия Национального музея РК в Астане 3 июля 2014 года, акимат города Алматы вновь направил в правительство повторное предложение по вопросу передачи госмузея в собственность города.

По его словам, после передачи ЦГМ в собственность города, акимат планирует создать на его основе музейный комплекс. Чиновники в свою очередь говорят, что таким образом пытаются сохранить историческое наследие. По их словам, понижение статуса музея не повлечет сильных изменений: всего лишь проведут модернизацию и реставрацию нескольких экспозиций.

«Проекты концепции развития Центрального государственного музея РК разработаны известными в Европе и Казахстане компаниями, специализирующимися на проектировании музейной экспозиции. В основе концепции лежит развитие экспозиций Центрального государственного музея, отвечающим современным музейным требованиям, с использованием новейших музейных технологий», – добавил вице-аким.

Распространённая в некоторых СМИ информация о появлении на месте ЦГМ РК торгово-развлекательного центра вызвала общественный резонанс.

В Алматы на сегодняшний день существует только три музея республиканского значения, ЦГМ – один из них. По опросам жителей города, это самый узнаваемый музей южной столицы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи