Опубликовано: 2400

Центральноафриканская Республика находится на грани гуманитарной катастрофы

Центральноафриканская Республика находится на грани гуманитарной катастрофы

Центральноафриканская Республика находится на грани гуманитарной катастрофы. ООН предупреждает о крайне бедственном положении страны.

Об этом сообщает Би-Би-Си.

Сообщается, что президент ЦАР, Мишель Джотодиа, может уйти в отставку, однако, официально эта информация не подтверждается.

Источник в дипломатических кругах сообщил, что региональные лидеры недовольны Джотодиа, который захватил власть в марте прошлого года как лидер мусульманских повстанцев.

Франция направила в страну свои войска, чтобы остановить насилие, но этого не произошло. В ЦАР также находятся около 4 тысяч миротворцев Африканского союза.

Половина жителей столицы ЦАР, а это примерно 513 тысяч человек, покинули Банги.

В столкновениях за месяц погибло больше тысячи местных жителей, и, по сообщению ООН, почти миллион человек был вынуждены оставить свои дома.

Два миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.

В лагере беженцев, расположенном возле местного аэропорта, уже находится около 100 тысяч человек. Но и там небезопасно. Недавно лагерь был обстрелян,  в результате чего погибли трое детей, в том числе полугодовалая девочка.

В стране возможно вспышка кори, и ЮНИСЕФ срочно прививает местных детей.

Гражданская война в Центральноафриканской Республике ведется уже долгие годы. Столкновения христиан, которые составляют половину населения страны, и мусульман, которых здесь около 15 процентов, принимают оборот кровной мести.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи