Опубликовано: 1600

Центр Алматы перекроют для пеших прогулок

Центр Алматы перекроют для пеших прогулок

Дороги будут перекрыты 11 октября для мероприятия «Открытые улицы Алматы - 2015». 

В центре города Алматы 11 октября будет закрыт квадрат улиц Карасай батыра – Панфилова – Абылай хана – Айтеке би для автомобильного движения. Пространство, обычно занятое автомобилями,  временно передадут в пользование алматинцам. Дороги обещают открыть после обеда, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

Фестиваль «Открытые улицы» (Open Streets) создан для того, чтобы жители и гости южной столицы смоли увидеть, как можно передвигаться и интересно проводить время на улицах, свободных от автомобилей. На дорогах можно будет смело ездить на велосипедах, роликах, скейтбордах, а также танцевать, играть и общаться.

Помимо этого, горожане смогут поучаствовать в соревнованиях по кроссфиту, порисовать, размяться на ковриках для йоги и посмотреть театральное представление о безопасности дорожного движения.
Отметим, что движение «Открытые улицы» существует в более чем 500 городах мира и предполагает временную передачу людям пространства, обычно занятого автомобилями.

«Можно будет свободно прогуляться с детьми по любимым улицам, посетить урок велошколы, отдохнуть на скамейке с интересной книжкой и просто насладиться чистым воздухом парков, когда ваш покой не нарушают сигналы машин, визг тормозов и запах выхлопных газов. Для тех, кто живет в дальних районах города и не может проехать на велосипеде до места проведения фестиваля, будет предоставлена возможность провезти велосипеды на общественном транспорте и метро. У станций метро на улице Панфилова будут организованы велопрокаты. В этот же день с восьми до девяти утра состоится велопробег по проспекту Абая, который финиширует на площади Астаны и даст возможность велосипедистам присоединиться ко всем горожанам, празднующим день открытых улиц», - рассказали в инициативной группе «Вело-Алматы».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи