Опубликовано: 1800

Цена нефти на ведущих мировых биржах упала почти на 4 доллара

Цена нефти на ведущих мировых биржах упала почти на 4 доллара

Цены на нефть практически достигли дна, уверены аналитики Bank of America Merrill Lynch (Bofa).

А к концу года североморская Brent вновь вернется к отметке 100 за баррель - как заклинание повторяют аналитики ряда других крупных инвестбанков.

Цена нефти на ведущих мировых биржах упала сразу на несколько долларов. Так, официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке по итогам торгов 14 октября 2014 года понизилась на $3,90 и составила $81,84 за баррель.

В то же время официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 14 октября понизилась на $3,85 и составила $85,04 за баррель.

Падение цен на нефть происходит на фоне роста мирового предложения и снижения спроса. Так, Международное энергетическое агентство (IEA) 14 октября снизило прогноз роста мирового среднесуточного спроса на нефть в 2014 году с 1,3 млн. баррелей до 700 тысяч. IEA прогнозирует, что за весь 2014 год среднесуточное потребление нефти в мире составит 92,4 млн. баррелей.

В то же время в сентябре текущего года поставки нефти на мировой рынок увеличились на 910 тыс. баррелей в день - до 93,8 млн. баррелей в день. Этот показатель на 2,8 млн. баррелей выше, чем год назад.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи