Опубликовано: 1300

Цена на нефть WTI в Нью-Йорке снизилась

Цена на нефть WTI в Нью-Йорке снизилась

Нефть сорта WTI (западнотехасская светлая) на Нью-Йоркской товарной бирже в понедельник подешевела на 0,18 доллара (0,24%).

Фьючерсные контракты на ее поставки в декабре в конце торгов заключались по цене 75,64 долларов за баррель, передает ТАСС.

По словам аналитиков, снижению стоимости нефти способствовала информация о том, что экономика Японии вступила в рецессию. Как стало известно в понедельник, ВВП Японии снизился в третьем квартале, по предварительным оценкам, на 1,6% после падения на 7,3% кварталом ранее, что говорит о входе страны в стадию рецессии. Как отмечают эксперты, экономический спад в Японии может стать предпосылкой для дальнейшего сокращения мирового спроса на нефть.

Давление на стоимость нефти оказывает также продолжающийся рост курса доллара. Нефть торгуется почти исключительно за доллары, поэтому удорожание американской валюты делает ее менее доступной для покупателей, использующих другие валюты.

- Бесспорно, данные о рецессии в Японии повлияли на снижение стоимости «черного золота». Однако впереди рынок нефти ждут гораздо более серьезные трудности, если на заседании, которое пройдет 27 ноября в Вене, страны ОПЕК не примут решение о сокращении квот на добычу, - отметил президент консалтинговой энергетической компании Lipow Oil Associates Эндрю Липоу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи