Опубликовано: 1300

Цена на хлеб производства госпекарен должна быть фиксированной, иначе это - мошенничество - Романовская

Цена на хлеб производства госпекарен должна быть фиксированной, иначе это - мошенничество - Романовская Фото - alau.kz

В последнее время в магазинах Алматы цены на хлеб производства хлебозавода «Аксай Нан» сильно разнятся.

Должна ли стоимость хлеба, который выпекают в государственных пекарнях, быть единой, и кто контролирует этот процесс? На этот вопрос корреспонденту медиа-портала Caravan.kz ответила президент Национальной Лиги Потребителей Светлана Романовская.

Светлана Романовская
Светлана Романовская

- На самом деле есть определенный вид хлеба, выпечка которого дотируется государством, - поясняет Светлана Романовская. - Например, «кирпич», производства «ХБК «Аксай». В этом случае надо знать, если это хлебобулочное изделие производства хлебозавода «Аксай Нан», то он получает дотацию государственного образца. Значит, магазины не имеют права делать накрутку больше, чем предполагает это государство. Но, если магазин сменил название продукта или видоизменили вид хлеба, то это можно расценить как мошенничество. На другой ассортимент хлеба, выпекаемый частными компаниями, предприниматели вправе ставить любую цену.

Если говорить об ограничении какой-либо цены, то это должен контролировать Антимонопольный комитет. По одной простой причине, что тот же «Аксай Нан» на определенную продукцию получает со стороны государства дотацию. Поэтому хлебозавод должен заключать с поставщиками такой договор, который предусматривает фиксированную цену на определенный продукт.

Между тем, сегодня министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев заявил, что до конца текущего года существенного повышения цен на продовольственные товары в Казахстане не ожидается.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи