Опубликовано: 750

Бывший папа Бенедикт XVI за 2 года лишил 400 священников сана за педофилию

Бывший папа Бенедикт XVI за 2 года лишил 400 священников сана за педофилию

Бывший папа Римский Бенедикт XVI в 2011 и 2012 годах лишил сана почти 400 священников, подозреваемых в педофилии, сообщает в ночь на субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на официальную статистику Ватикана, оказавшуюся в распоряжении агентства.

Согласно этим данным, в 2011-2012 годах из-за подозрений в педофилии были низложены почти 400 священников, что вдвое больше показателя 2008-2009 годов. Как отмечает агентство, ранее Ватикан сообщал лишь о количестве раскрытых случаев предполагаемого растления малолетних католическими священниками.

Полученный агентством документ был подготовлен к предстоящему заседанию Комитета ООН по правам ребенка в Женеве. Ранее на этой неделе Ватикан подтвердил свои обязательства в рамках Конвенции ООН о правах ребенка. Постоянный наблюдатель Ватикана при отделении ООН в Женеве архиепископ Сильвано Томази заявил о том, что жестокому обращению с детьми не может быть никаких оправданий, но отверг обвинения в том, что Святой престол препятствовал совершению правосудия в ходе скандалов вокруг католических священников, запятнавших себя педофилией.

В последние годы Святой престол не раз подвергался в мире жесткой критике за неадекватную реакцию на многочисленные случаи педофилии со стороны священников и монахов. Представители ряда общественных организаций прямо обвиняли папу Бенедикта XVI и видных представителей Римской курии в попытках замолчать эти преступления и помешать их расследованию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи