Опубликовано: 1200

Бывший начальник колонии в Алматинской области осужден на семь лет

Бывший начальник колонии в Алматинской области осужден на семь лет

Он признан виновным в получении взятки от предпринимателя. 

Экс-начальник колонии в Алматинской области осужден на семь лет за получение взятки. Решение вынес Капшагайский городской суд.

Согласно материалам дела, бывший начальник учреждения РГУ ЛА-155/8 ДУИС по городу Алматы и Алматинской области Абайдан Жанаберген действовал вместе с главным бухгалтером учреждения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.

«Он принудил индивидуального предпринимателя, арендующего площадь под магазин в здании учреждения, к ежемесячной выплате за свое покровительство в беспрепятственном прохождении через контрольно-пропускные пункты и провоз товаров с целью продажи отбывающим наказание лицам», — говорится в сообщении.

Сообщники получили от индивидуального предпринимателя взятку в общей сумме 230 000 тенге. Суд признал Жанабергена и бухгалтера колонии виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей «Получение взятки группой лиц по предварительному сговору».

Бухгалтер также была осуждена на семь лет. У обоих подсудимых будет конфисковано имущество. Также их пожизненно лишили права занимать руководящие должности. Отбывать наказание осужденные будут в колонии общего режима.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи