Опубликовано: 2400

Бывший и действующий акимы Алматы подписали меморандум на 10 миллиардов тенге

Бывший и действующий акимы Алматы подписали меморандум на 10 миллиардов тенге

Подписанный документ позволит местным товаропроизводителям заключить долгосрочные контракты на поставку своей продукции.

Сегодня в Фонде Первого Президента РК состоялся Форум сотрудничества по организации и продвижению Международной выставки «Астана ЭКСПО-2017». В ходе мероприятия аким Алматы Бауыржан Байбек и председатель Правления АО «НК «Астана ЭКСПО» Ахметжан Есимов подписали меморандум о сотрудничестве на общую сумму 10 миллиардов тенге. Там прописаны приоритетные направления сотрудничества мегаполиса и нацкомпании, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

Подписанный документ позволит местным товаропроизводителям заключить долгосрочные контракты на поставку своей продукции, причем не только во время строительства объектов, но и во время проведения самой выставки.  Также меморандум позволит увеличить долю местного содержания в строительстве объектов выставки и важнейшая из ролей отводится именно предприятиям города Алматы.

«Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев говорил, что ЭКСПО будет создавать условия для развития туризма. Оно создаст новые рабочие места. Мы уверены, что алматинские компании будут активно участвовать в строительстве и поддержке объектов ЭКСПО. Главное на сегодня – сохранить рабочие места. Я уверен, ЭКСПО даст активное развитие всем регионам Казахстана. С поддержкой ЭКСПО у производителей Алматы есть огромный потенциал», - сказал Байбек. 

Стороны также утвердили план мероприятий, которые будут проводиться в рамках меморандума в 2015-2017 годах.

«Как сказал наш Президент, участие алматинских и других предприятий для выставке ЭКСПО очень важно. ЭКСПО без Алматы не может состояться. До сегодняшнего дня участие Алматы исчислялось всего 500 миллионами тенге. Подобный меморандум заключен уже с 8 регионами. Алматы – девятый город. По всем областям Казахстана договора заключены на 23 миллиарда тенге. ЭКСПО задумывалась для того, чтобы показать энергию будущего. Мы ожидаем на выставке более 100 стран. Это будет большая мировая площадка, проводимая впервые в Казахстане. ЭКСПО – не только затраты, но и новые рабочие места. Много инвесторов из других стран приезжает в Казахстан, поэтому на ЭКСПО можно и заработать. Я считаю, что этот проект мы реализуем в полной мере. А также хочу, чтобы Алматы оставался флагманом нашей экономики», - сказал Есимов. 

Кроме того, в рамках соглашения некоторые компании получили почетный знак «Recommended by EXPO». С этими предприятиями были заключены необходимые соглашения. 

В рамках форума состоялась выставка производителей Алматы, в которой приняли участие более 40 компаний.  На ней были представлены строительные материалы, специализированная техника, мебель, одежда, а также сувенирная продукция.

Власти Алматы также воспользовались очередным случаем для того, чтобы озвучить основные показатели социально-экономического развития южной столицы. К слову, из 1825 промышленных предприятий в городе Алматы 185 числятся как крупные и средние. Только за январь-август 2015 года инвестиции промышленных предприятий выросли на 4,1 процента, достигнув 397 миллиардов тенге. Кроме того, отмечен рост инвестиций обрабатывающей промышленности на 2,3 процента, машиностроения – на 3,8 процента, стройиндустрии – на 12,2 процента, фармацевтики – на 9,6 процента, производства бумаги – на 90,9 процента и легкой промышленности – на 27,5 процента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи