Опубликовано: 910

Бывшего сотрудника Евразийского банка осудили за хищение 6 млн тенге

Бывшего сотрудника Евразийского банка осудили за хищение 6 млн тенге

Жанболат Акимов признан виновным в мошенничестве

В Караганде на 5,5 лет заключения осудили бывшего работника филиала «Евразийского банка» за хищение 6 млн тенге мошенническим путем, сообщили в Казыбекбийском районном суде.

«Бывший работник филиала «Евразийского банка» Жанболат Акимов признан виновным в мошенничестве. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5,5 лет с отбыванием в колонии общего режима», - сказали в райсуде в среду.

Этим же приговором его подельник Дмитрий Цымбал осужден на 5 лет заключения.
Согласно материалам дела, в 2013 году работник филиала банка и его знакомый похитили 6 млн тенге банковских средств. Соучастники перечислили деньги на открытый в банке текущий счет, а затем обналичили частями в разных отделениях. После того как афера обнаружилась, фиктивный счет был заблокирован.

«Приговор не вступил в законную силу и может быть опротестован либо обжалован в апелляционной инстанции», - добавили в райсуде.

Ранее сообщалось, что в июле 2013 года в Караганде были арестованы специалист по продажам отдела беззалогового кредитования филиала АО «Евразийский банк» Акимов и житель города Цымбал.

По информации пресс-центра Казыбекбийского райсуда, согласно материалам уголовного дела, Цымбал открыл текущий счет в карагандинском филиале АО «Евразийский банк». Акимов, пользуясь доступом к компьютерной программе, перевел на этот счет 6 млн тенге. В отделениях банка, расположенных в торговых домах, Цымбал сначала снял 1 млн тенге, затем 2,5 млн тенге.

При попытке снять оставшиеся деньги преступные действия были пресечены сотрудниками банка.
По данному факту органами предварительного следствия было возбуждено уголовное дело, Акимову и Цымбалу предъявлено обвинение по ст. 177 ч. 4 п «б» УК РК (совершение мошенничества, или хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи