Опубликовано: 680

Бюро Мажилиса определило повестку заседания палаты

Бюро Мажилиса определило повестку заседания палаты

Сегодня Бюро Мажилиса под председательством Кабибуллы Джакупова определило вопросы предстоящего пленарного заседания Палаты.

На обсуждение депутатов в первом чтении вносится законопроект с сопутствующими поправками о частной детективной деятельности.

Во втором чтении мажилисменам предлагается рассмотреть законодательные поправки по вопросам усиления защиты права собственности, гарантирования защиты договорных обязательств и ужесточения ответственности за их нарушение.

На обсуждение депутатов вносятся и законопроекты, предусматривающие ратификацию ряда документов. Это Договоры: Казахстана с Румынией и Болгарией о выдаче лиц, а также  между Казахстаном и Румынией о передаче осужденных лиц.

Проект повестки содержит большой пакет новых законопроектов, по которым Палате предстоит определить сроки подготовки заключений профильными комитетами. В этом ряду проекты законодательных поправок в конституционные законы о судебной системе и статусе судей Республики Казахстан, а также по вопросам совершенствования гражданского процессуального законодательства.

В числе поступивших в Мажилис документов и проекты законов о ратификации межправительственного казахстанско-российского Соглашения о передаче образовательных организаций города Байконур, Договора между Казахстаном и Болгарией о правовой помощи по уголовным делам, а также Соглашения о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря, сообщили в пресс-службе Мажилиса.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи