Опубликовано: 5500

Бюджет Астаны на следующий год составил почти 315 миллиардов тенге

Бюджет Астаны на следующий год составил почти 315 миллиардов тенге Фото - vlast.kz

Существенная доля от этой суммы приходится на повышение зарплат.

Бюджет Астаны на 2016-2018 годы утвержден на 61-й сессии городского маслихата, сообщает Caravan.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

На 2016-й год одобрен бюджет в сумме 314 миллиардов 745 миллионов тенге, в том числе трансферты и кредиты из республиканского бюджета составят 134,7 миллиарда тенге и собственные доходы 180 миллиардов 29 миллионов тенге.

В расходах бюджета предусмотрены средства на повышение зарплат в социальной сфере с 1 января 2016 года за счет трансфертов из республиканского бюджета в сумме 8,4 миллиарда тенге.

В следующем году ожидается дифференцированное повышение заработной платы работников основного персонала в зависимости от квалификации. Увеличение на 28 процентов произойдет в сфере здравоохранения, на 29 процентов – в сфере образования, прочие сферы – до 40 процентов.

Как следует из уточненного бюджета, зарплаты повысятся у госслужащих – на 30 процентов.
В бюджете на 2016 год предусмотрены изъятия в республиканский бюджет в сумме 17 миллиардов 253 миллиона тенге.

Приоритет в расходах – социальный блок: лекарства, занятость, образование, адресная соцпомощь, пособия и многое другое.

Свыше 122 миллиардов тенге будет направлено на реализацию инвестпроектов, в том числе за счет трансфертов из республиканского бюджета – более 99 миллиардов тенге. Деньги будут направлены на строительство и ремонт инженерных сетей, дорог и объектов социальной сферы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи