Опубликовано: 2200

Бытовая техника сильно подорожала в РК из-за девальвации

Бытовая техника сильно подорожала в РК из-за девальвации

В среднем, цены выросли на 20-60 процентов.

В Казахстане из-за снижения курса национальной валюты по отношению к доллару цены на бытовую технику и электронику выросли в зависимости от категории товаров и производителей. А введение свободного плавающего курса тенге в августе 2015 года только усугубило сложившуюся ситуацию, сообщает NewTimes.kz.

По словам представителя одной из казахстанских сетей магазинов бытовой техники, последняя девальвация тенге, а затем переход на политику инфляционного таргетирования негативно сказался на объемах продаж на всем рынке электроники Казахстана.

«За отчетный период, с января по октябрь 2015 года, рынок электроники упал в среднем на 22 процента. Также с января по октябрь 2015 года наблюдалось падение во всех категориях техники без исключения. Так называемая черная техника (телевизоры, аудио-, видеотехника) потеряла порядка 28 процентов, цифровая (смартфоны, планшеты, ноутбуки, ПК, мониторы) и мелкобытовая техника - 23 процента, крупная бытовая техника ощутила потери на 10 процентов», - заявили в магазине.

Тем не менее, имеются категории с относительно хорошими показателями. К примеру, спад продаж кондиционеров, вытяжек, холодильников, чайников и прочих кухонных принадлежностей составили от минус двух процентов до минус 12 процентов.

По данным газеты «Курсивъ», спад рынка по таким категориям товаров, как фото- и видеоприборы (продажи упали на 51 процент), настольные компьютеры (46 процентов) и телевизоры (27 процентов), не связан напрямую с девальвацией. Спрос на них начал падать еще до февральской девальвации и объясняется масштабным распространением смартфонов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи