Опубликовано: 2900

Буркитбаев предложил создать в Казахстане свой Персидский залив

Буркитбаев предложил создать в Казахстане свой Персидский залив Фото - Валерий Бушухин / ТАСС

Российское издание «Лента.ру» проанализировало предложения Серика Буркитбаева по впадине Карагие.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на Lenta.ru.

По словам авторов, не так давно в Казахстане появилась новая идея – сделать из полуострова Мангышлак новую курортную зону, где отдыхать будут круглый год. Причем такую, что сможет конкурировать с пляжами Арабских Эмиратов.

«В Казахстане родилась еще одна нестандартная идея преобразования природы в тех краях — устроить на полуострове Мангышлак обширную курортную зону, где загорать и купаться можно чуть ли не круглый год. А всего-то нужно заполнить водой одну из самых глубоких сухих впадин Азии, чьи берега превратятся в пляжную зону. По расчетам авторов этой идеи, по своей протяженности образовавшаяся береговая линия сможет соперничать даже со знаменитыми арабскими курортами», - пишет издание.

"Лента" вспоминает, как в 2014 году в Казахстане начался проект по освоению впадины Карагие.

«Ученые пришли к выводу, что если заполнить Карагие водами находящегося рядом Каспийского моря, страна получит новый глубоководный водоем. И это открывает невиданные доселе перспективы. В наводненной впадине можно разводить рыб дорогостоящих осетровых и частиковых пород. Или построить полноценный морской порт, способный принимать крупногабаритные суда с большим водоизмещением».

По замыслу авторов проекта, при оптимальном уровне заполнения впадины морской водой длина береговой линии достигнет 350 километров. В Дубае аналогичный показатель — 450 километров. Учитывая географические и климатические особенности местности, окрестности заполненной водами Каспия самой глубокой казахстанской впадины превратятся в полноценный курорт. Причем температура воды в заливе будет на 7-13 градусов выше, чем в море, высокий сезон — не меньше семи-восьми месяцев в году.

Идеологом проекта является Серик Буркитбаев. Ранее он занимал должности директора радиотехнического завода и института нефти и газа, министра транспорта и связи и советника президента Республики Казахстан. В 2008 он стал президентом национальной компании «КазМунайГаз», в том же году был арестован по обвинению в коррупции и приговорен к шести годам лишения свободы. В 2012-м 55-летний Буркитбаев досрочно вышел на свободу и вернулся к научно-практической деятельности.

По словам Буркитбаева, проект по Карагие – один из самых перспективных.

 - Хотелось бы, чтобы у казахов было свое море с практически круглогодичным использованием, — говорит Буркитбаев, — а жители Мангистау развивали бы туристические сервисные услуги.

Ученый считает, что еще раньше Карагие была глубоководным заливом Каспия, примыкающим к морю в районе залива Курык. Проведенные там полевые исследования показали, что сейчас море и впадину разделяет четырехметровой высоты песчаный вал длиной около 400 метров. Устранив эту дюну, Карагие снова можно превратить в морской водоем.

В случае успеха проекта Карагие, в новом заливе можно будет построить глубоководный порт. Нынешние порты Казахстана – мелководные. Буркитбаев отмечает, что вся проблема Каспийского моря — в его мелководности. «При реализации проекта "Карагие" мы закладываем глубину запланированного к строительству порта от 15 до 30 метров. При этом ничего не копая», — подчеркивает ученый. И добавляет, что закрытый от морских волнений глубоководный порт способен функционировать 24 часа в сутки 365 дней в году. «Надо только решиться на заполнение впадины Карагие водой», — заключает автор проекта.

Получается, Казахстану предлагается создать свой Персидский залив — как по части климата, так и для успешной транспортировки нефти.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи