Опубликовано: 1600

Будут проверять источники финансирования экстремизма и терроризма в Актюбинской области

Будут проверять источники финансирования экстремизма и терроризма в Актюбинской области Фото - vestivrn.ru

Власти Актюбинской области Казахстана продолжат работу по решению социально-экономических вопросов региона и после отъезда республиканской информационно-разъяснительной группы, сообщила в среду пресс-служба областного акимата.

Из местных специалистов создана рабочая группа, которая продолжит реализацию проекта "Обеспечение безопасности населения", передает ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

В ее состав вошли 156 экспертов, которые будут работать по нескольким направлениям проекта в семи районах области - Айтекебийском, Байганинском, Иргизском, Каргалинском, Хобдинском, Мартукском и Уилском районах, говорится в распространенном в среду сообщении.

Работа в этих районах начнется 10 ноября и завершится 10 декабря. Основной акцент будет сделан на решение актуальных социальных вопросов населения, разъяснение вопросов реализации государственных и отраслевых программ жителям сел и городов области, развитие бизнес среды в регионе.

Между тем новым направлением в работе группы будет выявление и пресечение источников финансирования экстремистской и террористической деятельности.

- Это восьмое направление в работе местной рабочей группы. В работе республиканской группы ее не было, - уточнили агентству "Интерфакс-Казахстан" в акимате.

Как сообщалось, в Актюбинской области с 29 сентября по 28 октября работала межведомственная группа из 230 экспертов во главе с генеральным прокурором Казахстана Жакипом Асановым.

В рамках деятельность группы было проведено 2,6 тыс. мероприятий с охватом 145 тыс. жителей области.
Группой также реализовывались профилактические мероприятия, направленные на привитие людям устойчивых навыков поведения при угрозе или совершении акта терроризма.

Обследовано состояние антитеррористической защищенности 12 объектов, отработаны действия при возникновении чрезвычайных ситуаций. Совместно с персоналом школ, вокзалов, больниц и организаций проведено 16 тренировочных мероприятий.

Проводились внезапные проверки систем оповещения и схем взаимодействия силового блока. Было проведено 5 командно-штабных тренировок, 12 инструкторских и практических занятий, оказана методическая и практическая помощь местным структурам по повышению готовности к реагированию на возникающие угрозы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи