Опубликовано: 640

Б.Сапарбаев побывал с рабочим визитом в Жамбылской области

Б.Сапарбаев побывал с рабочим визитом в Жамбылской области

В ходе рабочей поездки заместителя Премьер-министра РК Бердыбека Сапарбаева в Жамбылскую область прошло совещание по вопросам стабилизации производственных процессов и обеспечению трудовых прав и гарантий работников Жамбылской области, сообщает пресс-служба акима региона.

В совещании приняли участие аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев, руководители крупных предприятий региона а также профсоюзные комитеты. В ходе совещания были обсуждены вопросы социальных и трудовых прав рабочих и пути их обеспечения.

По итогам совещания был подписаны ряд меморандумов о взаимном сотрудничестве между акиматом,  руководителями и профсоюзами предприятий, а также между нацкомпаниями и предприятиями региона.  

Таким образом были подписаны меморандумы в двух направлениях. Первое, это сотрудничество в сфере обеспечения трудовых прав и гарантий рабочих и второе развитие местного и казсодержания в процессе производства.

В частности, были подписаны 17 меморандумов, из которых 6 меморандумов в сфере обеспечения трудовых прав и гарантий рабочих подписали 6 крупных предприятий региона. В этих предприятиях работают порядка 20 000 рабочих.

Кроме того, 11 меморандумов подписали крупные предприятия Жамбылской области в рамках развития местного и казахстанского содержания в процессе производства. Приблизительная общая стоимость этих меморандумов составляет свыше 11 млрд. тенге.

Также необходимо отметить, что в регионе планируется подписание меморандумов 79 предприятиями области о взаимопонимании в таких аспектах,  как стабилизация производственных процессов между администрацией, работодателями и профсоюзами, а также обеспечение работников трудовыми правами и трудовой деятельностью.

На сегодня в Жамбылской области  функционирует 5699 предприятий, 2812 из них уже заключили коллективный договор, что составляет 49,3%. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи