Опубликовано: 670

Б.Сагинтаев встретился с послами 18 стран ЕС

Б.Сагинтаев встретился с послами 18 стран ЕС

Сегодня в Үкімет үйі состоялась встреча первого заместителя Премьер-министра РК Бакытжана Сагинтаева с послами 18 стран ЕС и главой Представительства ЕС в Республике Казахстан.

В ходе встречи обсуждены вопросы функционирования и перспективы развития Евразийского экономического союза. В частности, состоялся обмен мнениями в сфере формирования общих рынков электроэнергетики, нефти и нефтепродуктов, транзитных перевозок грузов, лекарственных средств и медицинских изделий.

Евросоюз является ведущим торговым и инвестиционным партнером Казахстана. По данным МНЭ, объем взаимной торговли Казахстана со странами ЕС в 2014 году составил 53,07 млрд долларов. Это 44,4% от общего товарооборота РК.

Б.Сагинтаевым отмечено, что существующая позитивная динамика торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и европейскими странами отражает приверженность нашей страны к укреплению и углублению дальнейшего сотрудничества с ЕС.

При этом Казахстан в условиях участия в ЕАЭС может стать своеобразным объединяющим мостом между Европой и Азией, позволяющим открыть новые производства товаров с выходом на рынки стран партнеров по Евразийскому экономическому союзу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи