Опубликовано: 707

Бродячий пес остановил пилотов "королевских гонок"

Сегодня на автодроме, который находится в городе Большая Нойда, свободной практикой открылась соревновательная программа первого в истории Формулы-1 Гран-при Индии.

Быстрейшим в первой сессии оказался Льюис Хэмилтон. На своем лучшем круге британский пилот McLaren показал время 1:26.836. Новоявленный чемпион мира Себастьян Феттель, проиграв гонщику "серебряных стрел" почти 0,6 с, расположился на второй строчке, а тройку лучших замкнул напарник Феттеля по Red Bull Марк Уэббер. Ведущий борьбу за "серебро" чемпионата мира британец Дженсон Баттон в первой тренировке оказался на четвертом месте. Себе в актив сессию могут занести германская команда Mercedes GP и ее пилоты Михаэль Шумахер и Нико Росберг, ставшие пятым и шестым соответственно.

Виталий Петров из Lotus Renault GP показал 12-е время. Напомним, что из-за аварии на предыдущем этапе российский гонщик потеряет на стартовой решетке Гран-при Индии пять мест. В преддверии старта соревнований "выборгская ракета" высказался о возможном пропуске субботней квалификации, что позволит сохранить для гонки все комплекты резины. Однако принявшему такое решение Петрову придется пробиваться в очковую зону с 24-го места.

Добавим, что первая тренировка команд Формулы-1 на Международном автодроме Будды была прервана красными флагами спустя всего шесть минут после начала. Виной тому стал выбежавший на трассу бродячий пес, которого, правда, организаторам Гран-при удалось быстро выдворить с дорожного полотна за ограждения. Похожий инцидент в 2008 году произошел в Турции во время состязаний гоночной серии GP2. На треке в Стамбуле Бруно Сенна насмерть сбил бездомную собаку и вынужден был сойти с дистанции.