Опубликовано: 1400

Британских солдат могут обвинить в убийствах и пытках жителей Ирака

Британских солдат могут обвинить в убийствах и пытках жителей Ирака

Солдаты и офицеры британской армии, принимавшие участие в войне в Ираке с 2003 по 2009 годы могут быть обвинены в убийствах и пытках мирных жителей страны.

Об этом сообщил глава специальной комиссии, учрежденной министерством обороны Великобритании для расследования соответствующих преступлений, Марк Уорик, передает Gazeta.ru со ссылкой на The Independent.

«Сейчас мы занимаемся расследованием серьезных преступлений, в том числе убийств, и как мне кажется, мы сможем получить серьезные доказательства, чтобы затем предоставить их королевской прокуратуре для дальнейшего рассмотрения и предъявления официальных обвинений», — сказал он.

Однако он добавил, что работа может занять много времени. Отмечается, что финансирование специальной комиссии рассчитано до конца 2019 года.

«В ближайшие 12-18 месяцев мы оценим весь спектр имеющихся жалоб, чтобы лучше понимать всю картину целиком, и тогда, по моему мнению, можно будет говорить, насколько реально завершить расследования в 2019 году», — пояснил он.

По словам Уорика, комиссии известно о 1,5 тыс. пострадавших в результате незаконных действий британских военных в Ираке. В их числе также родственники более 200 погибших мирных жителей страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи