Опубликовано: 650

Британский парламент грозит развалиться

Британский парламент грозит развалиться

Здание парламента в прошлом пережило несколько наводнений и пожаров.

Вестминстерский дворец, где заседает британский парламент, постепенно разваливается и нуждается в срочном капитальном ремонте, если члены парламента не хотят заседать среди руин. Как стало известно Би-би-си, на ремонт здания понадобится не менее 4,7 миллиарда долларов.

Здание парламента в прошлом пережило несколько наводнений и пожаров. Часть каменного фасада находится в аварийном состоянии, и большая часть инфраструктуры здания не ремонтировалась с 1950-х годов.

Ремонт будет сложным и дорогим, сказал в интервью Би-би-си высокопоставленный чиновник, который предпочел, чтобы его имя не было названо.

По его словам, окончательное решение о начале ремонта еще не было принято, но среди возможных вариантов обсуждается выселение всех парламентариев из здания сроком на пять лет.
Части фасада парламента настолько изношены, что каменная облицовка крошится при простом прикосновении.

Подвалы здания полны асбеста, протекающих труб, а также старых и часто неизвестно зачем проложенных электрических кабелей.

Каждый год на поддержку здания в относительно рабочем состоянии тратится около 47 миллионов долларов.

Специалисты исходят из того, что капитальный ремонт обойдется в 4,7 млрд долларов.

Неназванный источник сказал Би-би-си, что будет удивлен, если эти цифра не увеличится.

Работать в руинах

Директор проекта "Реставрация и обновление" Ричард Уэр говорит, что работу необходимо начать как можно скорее.

"Мы проигрываем гонку со временем. Здание стареет быстрее, чем мы успеваем его чинить", - говорит он.

Уэр добавил, что если ничего не будет сделано в ближайшее время, то политики и их помощники скоро будут заседать в руинах.

Так называемый Монастырский двор (Cloister Court), находящийся в части здания, принадлежащей XIV веку, понемногу оседает и разваливается, говорит главный архитектор парламента Адам Вартобский.

Фигурные водосточные желоба и каменные фасады сильно пострадали из-за загрязнения воздуха.

На данный момент есть три варианта дальнейшего развития событий.

Согласно одному из них, члены палаты общин и палаты лордов покинут здание на пять лет. Здание Вестминстерского дворца будет закрыто на капитальный ремонт. Ожидается, что этим будут недовольны парламентарии.

Возможна также частичная эвакуация, при которой здание сначала покинут члены палаты лордов, а затем члены палаты общин. Таким образом, одна из палат останется во дворце, в то время как ремонт будет проходить сначала в одной половине здания, а затем в другой. В подобном случае на ремонт уйдет больше времени.

Политики могут отказаться покинуть здание, и ремонт будет проходить при них. В этом случае на ремонт могут уйти десятилетия, а его цена неимоверно возрастет.

В преддверии всеобщих выборов 2015 года никто не хочет называть конкретную сумму, в которую обойдется капитальный ремонт.

Скорее всего, решение о том, как именно проводить капитальный ремонт парламента, будет принято вскоре после выборов.

Наиболее вероятно, что ремонт начнется в 2021 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи