Опубликовано: 80

Британские ученые зафиксировали стремительное таяние ледника в Антарктиде

Британские ученые зафиксировали стремительное таяние ледника в Антарктиде Фото - Naked Science

Ледник на Антарктиде начал стремительно таять.

Британские гляциологи из Университета Лидса зафиксировали резкое таяние крупного ледника Кадмана на западе Антарктического полуострова, пишет Caravan.kz со ссылкой на Gazeta.

Со снимков спутников с ноября 2018-го по май 2021 года ледник Кадмана отступил на восемь километров из-за того, что отделявшие его от моря шельфовые льды истончились и обрушились.

- Мы были удивлены скоростью, с которой Кадман превратился из очевидно стабильного ледника в ледник, в котором мы наблюдаем внезапное ухудшение состояния и значительную потерю льда, - отметил руководитель научной группы Бенджамин Уоллис.

По мнению ученых, ледник Кадмана сейчас находится в состоянии "существенного динамического дисбаланса". Лед на леднике продолжает становиться все тоньше, при этом высота над уровнем моря снижается со скоростью около 20 метров в год, что сравнимо с высотой пятиэтажного здания.

Гляциологи отметили, что соседние с Кадманом ледники Функ и Левер остались относительно стабильными. Это можно объяснить наличием подводных хребтов на глубине от 200 до 230 метров. Эти скалы действуют как защитный барьер, отводя теплую воду от берегов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи