Опубликовано: 910

Британские ученые в поисках могилы Нефертити дали неоднозначные результаты

Британские ученые в поисках могилы Нефертити дали неоднозначные результаты

Два сканирования гробницы фараона Тутанхамона, проведенные учеными, дали противоречивые результаты.

Сканирования проводились на основании теории британского ученого Николаса Ривса о том, что открытая в 1922 году британским археологом Говардом Картером гробница может иметь тайные помещения, где, по его мнению, находится мавзолей супруги фараона, передаёт ТАСС

1 апреля научная общественность ждала обнародования результатов, но в последний момент министр по делам древностей Халед аль-Анани лишь сообщил, что требуется дополнительное исследование. Стало известно, что результаты двух сканирований, проведенных разными группами исследователей, противоречат друг другу.

-До сих пор мы не располагаем окончательными данными, - признал министр, заявив о необходимости формирования специального комитета по выработке дальнейших действий, которые подразумевают новое, более детальное сканирование. А оно, скорее всего, потребует сверления древней кладки стены.


В связи с этим возник спор между двумя бывшими министрами - Мамдухом ад-Дамати, который инициировал исследование гробницы с помощью радаров и новейших технологий, и Захи Хавасом, который убежден, что ученые ничего не обнаружат, и нет смысла повреждать памятник, внесенный в списки объектов мирового культурного наследия

Минувшей осенью под руководством японского специалиста Хирокатсу Ватанабэ было проведено термографическое обследование северной стены, после которого объявили, что аппаратура "зафиксировала металлические и органические объекты" в имеющихся там пустотах. После этого тогдашний министр заявил о "90-процентной уверенности" в том, что за стеной может располагаться еще одна гробница.

Уже в марте этого года под эгидой National Geographic другая группа специалистов в области радарных исследований во главе с Эриком Беркенпасом провела так называемое пострегистрационное испытание, которое должно было повторить выводы Втанабэ. Однако этого не произошло - аппаратура не зафиксировала объектов, равно как и помещения за северной стеной.

-Если там есть кладка или хотя бы часть стены, радар это зафиксировал бы, но у нас нет этих изображений, а значит, там ничего нет- заявил Хавас. Его сомнения разделяют и некоторые египтологи, заявляющие, что радар не сможет вычленить "органические объекты", а также специалисты в США и Египте, которые получили возможность изучить полученные данные. По их словам, на изображениях ничего не видно.

-Если бы там были пустоты, то это было бы сразу понятно на снимках, но там ничего нет - они не просматриваются, - говорят ученые, поясняя, что данные с радарного сканирования нередко интерпретируются субъективно. По их мнению, Ватанабэ мог вольно расшифровать данные своего исследования, тем более что японский ученый считается достаточно противоречивой фигурой у себя на родине. Его не раз критиковали за применение устаревших технологий, которые были сняты с производства еще 20 лет назад, а значит о точности его данных говорить не приходится.

В ответ Ватанабэ заявил, что его 40-летний опыт работы с радарами позволяет увидеть то, что могут не заметить другие. Японец отказался представить коллегам свои данные. Однако в его защиту выступил Изуми Шимада, антрополог из Университета Иллинойс, который работал с Ватанабэ в прошлом. -У него за плечами немало успешных предприятий: он участвовал во многих экспедициях и находил то, что археологи искали годами, но не могли найти, - заметил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи