Опубликовано: 70

Британские медики призвали жителей вакцинироваться от нового вида коронавируса

Британские медики призвали жителей вакцинироваться от нового вида коронавируса Фото - В Новый день

Подвариант BA.2.86 является разновидностью штамма "омикрон".

BA.2.86 выявляют у заболевших в Великобритании, США, Дании, Южной Африки, Португалии с середины лета. Он характеризуется наличием 30 мутаций, передает Caravan.kz со ссылкой на inbusiness.kz

Пока что ученые не могут сказать, насколько хорошо наш иммунитет будет защищаться от него. Этот подвариант содержит большое число мутаций, что потенциально может помочь ему преодолеть защиту нынешних вакцин, писала The Wall Street Journal.

По словам научного консультанта центра по контролю и профилактике заболеваний Кейтлин Джетелины, BA.2.86 радикально отличается от доминирующих вариантов COVID-19, которые циркулируют сейчас. Профессор онкологического центра Фреда Хатчинсона в Сиэтле Джесси Блум считает, что эволюционный скачок BA.2.86 аналогичен скачку оригинального "омикрона".

Британские медики предложилм начать прививать наиболее уязвимые слои населения с 11 сентября, ускорив осеннюю программу, чтобы дать людям больше защиты от тяжелого течения заболевания.

К середине августа заболеваемость коронавирусом в мире выросла на 63%, сообщала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Самый большой рост заболеваемости был зафиксирован в Западно-Тихоокеанском регионе — на 97%. ВОЗ подчеркнула, что COVID-19 продолжает оставаться серьезной угрозой, и призвала поддерживать борьбу с его распространением, в том числе проводить бустерную вакцинацию.

Эпидемиологи обеспокоены тем, что на самом деле носителей новых вариантов коронавируса может быть в разы больше, чем значится в официальных сводках, поскольку во всем мире мониторинг вариантов коронавируса прекратился. ВОЗ отмечает, что COVID-19 "остается крупной угрозой" и призывает страны сохранить все наработанные за годы пандемии методы борьбы с инфекцией. Необходимо "поддерживать, а не демонтировать созданную инфраструктуру", отмечается в заявлении ВОЗ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи