Опубликовано: 1300

Британцы провели запрещенный турнир

Британцы провели запрещенный турнир

В английском Глостершире прошли запрещенные соревнования по катанию сыра с горы

В Британии проходит ежегодный национальный чемпионат по катанию сыра. Первенство выглядит так: на холме выстраиваются участники и судья, который держит в руках головку сыра весом около 3 килограммов. Судья дает старт - на счет "три" сыр летит под гору, а на счет "четыре" вслед за ним бросаются участники соревнования.

Эти традиционные соревнования по катанию сыра с горы официально запретили уже пару лет назад. Однако в этом году в Англии они все же состоялись. Поддержать участников пришли почти пять тысяч человек.

Цель состязания - поймать сыр, он же является и призом победителю. Несмотря на травматичность этого вида спорта, многие из года в год участвуют в этом празднике.

Победителем первой мужской гонки за сыром стал 19-летний безработный Джош Шеперд. Благодаря своей физической подготовке он быстрее всех остальных догнал головку сыра и стал первым. После турнира Шеперд поделился своими впечатлениями и рассказал, что на самом деле равнодушен к молочному продукту. Его триумфу поспособствовал спортивный интерес, который возник в течение гонки. При этом Шеперд подчеркнул, что очень рад своей победе.

Во втором забеге победу одержал Райан Фэрли. Он также, как и Шеперд, очень радовался своему успеху. 

В женской гонке первой стала 17-летняя Люси Таунсенд. Девушка до сих пор не может поверить, что победа в прямом смысле оказалась у неё в руках.

В этом году организаторы соревнования устроили 7 забегов. Мужчины бегали за четырьмя головками сыра по 3,5 килограмма, ну а женщины - за тремя полуторакилограммовыми кусками. Спонсором молочного продукта выступила 87-летняя местная жительница Диана Смарт, которая сотрудничает с организаторами мероприятия уже более 25 лет.

Традиция проводить гонки за сырными головками существует в Глостершире с 19-го столетия. В 2009 году местные власти объявили турнир вне закона, и в 2010-м он уже проходил неофициально. В 2013 году полиция попросила Диану Смарт не продавать любителям катания сыра с горы свою продукцию, однако те все равно провели турнир, воспользовавшись вместо настоящего продукта его искусственной копией.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи