Опубликовано: 7400

Бригада погибших в Актау морпехов считается одной из самых боеспособных

Бригада погибших в Актау морпехов считается одной из самых боеспособных

Это подразделение с большим боевым опытом. 

Бригада морской пехоты, бойцы которой погибли 18 сентября в Актау, принимала участие в международных учениях «Центр-2015». К сожалению, маневры закончились трагедией. Погибшим было от 19 до 23 лет. К учениям морские пехотинцы готовились тщательно и на первых этапах учений это было видно, передает портал Лада.

Первая часть активной фазы учений прошла отлично: бойцы при поддержке танков, артиллерии и авиации успешно ликвидировали условное бандформирование в течение часа.

Вторая фаза учений началась с того, что вертолеты атаковали береговую линию, где укрепились условные боевики. Однако дальше все пошло не по плану. При высадке десанта на плацдарм береговой линии Каспия один за другим затонули четыре бронетранспортера - БТР-80.

По началу командиры относились к происходящему спокойно, и только после того, как стало известно, что не все солдаты сумели покинуть затонувшие машины, началась суета. Все бросились спасать морпехов. Однако уже было поздно. Журналистов, кстати, стали спешно выводить из зоны наблюдения за учениями. 

В Актау сейчас работает комиссия, которая выясняет причины ЧП и степень виновности руководителей. 

Четверо погибших военнослужащих срочной службы войсковая части 25744 Министерства обороны Казахстана — уроженцы Атырауской, Алматинской и Южно-Казахстанской областей. Их призвали в армию после окончания колледжей. Через месяц ребята должны были вернуться домой отслужившими дембелями, которых ждали родственники, друзья и девушки. 

Тела утонувших солдат отправлены спецбортом на родину.  

Справочно:

Актауская бригада морской пехоты - это подразделение с большим боевым опытом и традициями. Ранее это подразделение называлось гвардейский Венгерский полк ордена Кутузова и Александра Невского. Во время Великой Отечественной войны полк отличился в боях за Молдавию и Венгрию. А впервые вступил в бой под Сталинградом. Впоследствии полк был расквартирован в Ташкенте и Шымкенте. В начале 2000 годов он был переименован в бригаду морской пехоты и передислоцирован в Актау. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи