Опубликовано: 54000

"Братья-казахи, вы вообще офигели...": как Казахстан задает тренд, завоевывая любовь по всему миру

"Братья-казахи, вы вообще офигели...": как Казахстан задает тренд, завоевывая любовь по всему миру Фото - Из открытых источников

На днях известный российский медиаменеджер и бывший генеральный директор телеканала МУЗ-ТВ Арман Давлетьяров высказал свое мнение о национальной культуре Казахстана и о том, какой тренд наша страна должна продвигать в молодежные массы.

"Любая национальная культура, любая модель или вариация субкультуры ориентированы на создание канонов, которые выступают как стержневые позиции определенного явления, эпохи, укрепляя собой нормы, идеалы и ценности и переводя их в ментальность социума, - обозначил Давлятьяров. - Сегодня культура Казахстана – это огромный пласт различных видов искусства, традиций и быта, пропитанный духом кочевого прошлого. Казахи – большие поклонники словесного искусства. Казахская литература и поэзия насчитывают тысячи лет: на протяжении веков пересказывались различные легенды и сказания, музыкальная культура Казахстана большую часть истории была основана на фольклоре и не имела нотной записи. Музыка передавалась от учителя к ученику, из поколения в поколение, и довольно часто было место импровизации. В XXI веке культура Казахстана удачно вливается в мировое сообщество, и при этом бережно сохраняются народные традиции и обычаи. Из поколения в поколение по-прежнему передаются знания и философия жизни предков, когда-то покоривших необъятные казахские степи. Нельзя жить только тем, что было. Конечно, это очень важно, но нужно говорить и показывать то, что есть сейчас".

Медиаменеджер подчеркнул, что современное общество живет в эпоху постправды, а казахам нужно нести свой бренд в массы.

"Если о событии не рассказали, значит, его и не было. Нам надо рассказывать, показывать и поддерживать наших современных казахских писателей, художников, музыкантов и так далее. Мы живем на пересечении Европы и Азии и впитали в себя все самое лучшее, что есть у них. Мы красивая нация, мы уникальный народ! Мы евразийцы! Мы также живем в эпоху брендов! На первом месте по капитализации брендов – Coca-Cola, на втором месте, что кажется не совсем логично, - Монако! Всего 30 тысяч жителей, город-страна! "Модно быть казахом!" - вот то, что, на мой взгляд, мы должны продвигать среди молодежи! - убежден Давлетьяров. - Я, можно сказать, являюсь послом современного Казахстана. У меня традиционная казахская большая семья, пятеро детей. Мы чтим и храним в семье наши традиции, учимся, работаем, занимаемся спортом, путешествуем, придерживаемся религиозных норм... При этом я, можно сказать, человек мира. Я современный казах! Именно национальная культура и сохраненные моими родителями казахские традиции и казахское правильное воспитание, которые были в нашей семье, создали тот фундамент, благодаря которому я в своей жизни добился больших результатов. Своим образом жизни, своими делами и поступками я не хочу подвести свою историческую родину. Я всегда с гордостью говорю, что я казах, потому что от общения со мной, от моего образа жизни люди могут сложить впечатление о целом народе. И об этом я говорю своим детям, что они ответственны не только за себя и нашу семью, но и за весь наш родной Казахстан. Потому что мы живем в другой стране".

Бывший генеральный директор российского телеканала также обозначил, что сегодня с молодежью нужно говорить "на понятном для нее современном языке".

"Через популярные сегодня интернет-платформы, Instagram, TikTok и так далее. Говорить с ними об уважительном отношении к своим родителям, старшим, к своей семье, своему городу, своей стране, о духовности и здоровом образе жизни. Все то, что заложено в наших казахских семейных ценностях", - подытожил Давлетьяров.

В сегодняшнем материале медиа-портала Caravan.kz мы попытались развить эту тему, и разобраться, как и почему казахи задавали тренды, в каких сферах это происходило и почему это так нравилось публике.

 

"С каждой нашей победой, будь то Иманбек или кто-то другой, повышается и самооценка народа"

Молодая казахстанская актриса Гульназ Жоланова в ходе интервью программе АdminAnon высказалась о коллегах, добившихся успеха, пусть даже за рубежом.

 
"Последние 2-3 года мы везде в тренде. У нас много талантов в шоу-бизнесе и кино. И с каждой нашей победой, будь то Иманбек или кто-то другой, повышается и самооценка народа. Смотря на них, многие делают шаг вперед, говоря:

"У нас одна кровь, у нас одна генетика, а значит у меня тоже все получится".

Это очень хорошая тенденция. В СНГ сейчас в тренде казахи, а в мире – азиаты", - сказала Гульназ Жоланова.

 

"Казахстан в творческом смысле всех рвет"

Известный российский журналист и видеоблогер Юрий Дудь высказал мнение, что "Казахстан в творческом смысле всех рвет", и показал список молодых талантов из нашей страны. В него вошли режиссеры Айсултан Сеитов, Медет Шаяхметов, Канат Бейсекеев, Куаныш Бейсеков, музыканты Скриптонит, Jah Khalib, Масло черного тмина, Imanbek, Димаш Кудайберген, Zoloto, 104, Truwer, M'Dee, The Limba, Dequine, Niman, Кисло-Сладкий & Bonah, «Ирина Кайратовна», Alphavite. А также комики Нурлан Сабуров, Евгений Чебатков, Вячеслав Никифиров, Медет Калибеков, Галым Калиакбаров и Биржан Кабылбаев.

Казахстанский комик Евгений Чебатков, который оказался в этом списке Дудя, в свою очередь отметил, что "казахи невероятные" и отличаются "энергичным жизнелюбием".

"Как они рассказывают истории, вообще, как они вот умеют жить. Это очень заряжает. Мне кажется, эта энергия вкупе с тем, что очень много ссыльных по всему Казахстану... Все это вместе перемешалось в микс какого-то азиатского напора, вот этой степной хитрости с прогрессивными мыслями... Огромная страна, которая очень мало заселена, но при этом люди... И ты чувствуешь их по регионам. Ты такой: «Уау!» Есть три жуза. У каждого жуза внутри есть очень много родов. У каждого свои особенности. Ты прям такой: «Блин, круто!» Эти адайцы, эти найманы. Когда ты в это просто погружаешься, все это узнаешь... Все равно это еще наследие Золотой Орды. Просто для меня это крутая смесь.

Вот у американцев долго была легенда о том, что у них был «плавильный котел» (модель этнического развития, пропагандируемая в американской культуре в XX веке. - Прим. ред.). Для меня плавильный котел – это Казахстан", - поделился Чебатков.

А в интервью с Иманбеком на YouTube-канале Forbes, ведущий отметил, что культура СНГ на сегодня переживает настоящий бум талантливых ребят из Казахстана. Журналист спросил у молодого обладателя "Грэмми" из Казахстана, с чем это связано.

"Да, я вижу, как казахи захватывают российский шоу-бизнес, но я не знаю, с чем это связано. У нас действительно очень много талантливых людей, которые непопулярны. В каждом городе есть множество талантливых ребят, которые почему-то не стреляют. Вы думаете, что те казахи, что есть на вашем рынке, – это много. Нет. Их могло бы быть еще больше", - отметил Зейкенов.

 

"Мы вызываем у россиян интерес как иностранцы"

Не так давно на тему того, почему казахстанские исполнители на ура заходят российскому слушателю, причем действительно в массовом порядке, и чем вызван этот неподдельный интерес, мы говорили с отечественной вокалисткой, преподавателем и участницей множества конкурсов и проектов Гульбаршин Мурзагалиевой. 


"Все дело в том, что у нас богатая душа, - не без иронии отметила исполнительница. - Выступая на зарубежных конкурсах, я поняла, что многим очень нравится наш особенный казахский колорит. Что касается некоего особенного тембра - мы смотрим и равняемся на зарубежных артистов, на их технику и мастерство. Это, безусловно, есть, и также имеет свое отражение. Да, азиаты сейчас в тренде, и плюс к этому мы вызываем у россиян интерес именно как иностранцы.

Думаю, наши артисты цепляют разнообразием и разноплановостью своего пения. В любом случае люди стремятся к более локальному и культурному колориту. А теперь представьте: казахский колорит и вся наша мультикультурность, совмещенные с особенной и необычной формой тембра, сделанные в совершенно необычной, новой музыкальной манере – такое действительно нужно уметь. Ну и как такое может не зацепить?

Наша казахстанская музыка сама стала доходить до соседних стран. Безусловно, в современное время, в век Интернета, эта перспектива стала доступнее, чем раньше. И важно понимать, что за каждым успешным музыкантом зачастую стоит целая команда. А из этого вытекает другой, не менее важный момент с учетом современных вызовов.

Очевидно, что мы ориентируемся на Запад и на ту же Россию. В Казахстане есть много талантливых исполнителей и музыкантов, о которых мало кто знает. К превеликому сожалению, многим талантливым людям из-за неимения поддержки лейблов и музыкальных продакшенов приходится исполнять каверы, пытаться продвигать себя в соцсетях и на YouTube, выступать в увеселительных заведениях. И тут получается такая двоякая ситуация: с одной стороны, мы искренне горды и рады за своих ребят, которые получают широкое признание за рубежом, а с другой - нам грустно, что серьезные творческие единицы уезжают из страны, - подытожила тогда наша собеседница.

 

"Мы дарим стиль"

16 июля этого года на YouTube-канале WOO DOO MEDIA вышел новый выпуск подкаст-шоу "Лучший друг человека". Гостем программы стал участник шоу Stand Up на ТНТ Евгений Чебатков, родившийся и выросший в Усть-Каменогорске.


Ведущие попросили комика ответить на вопрос, "почему казахи такие крутые". "У меня весь плейлист - казахи. Все клипы, что я смотрю, - казахи. Все казахи. Все, что бы ни делали казахи, все круто", - отметили ведущие шоу.

"Мы дарим стиль", - ответил Чебатков, отсылая свой ответ к песне Скриптонита.

"Я не могу научно рассуждать, но по-дилетантски у меня есть мнение. Казахстан - это большая территория смеси абсолютно разных культур. Связано это в первую очередь с большим количеством насильственного переселения туда. Исторически казахи - народ, который пострадал от сталинских репрессий, потерял очень много выдающихся людей, самых прогрессивных в свое время. Я думаю, боль - это импульс в любом творчестве. Вот оттуда это все. Плюс какое количество русских людей отправили туда, с Кавказа, немцев. Кавказцы, казахи, русские, немцы - все это вместе. Это очень многонациональная страна, и в этом гигантский плюс. Мне кажется, это насколько странное сочетание. Где ты еще найдешь немца и казаха? Но когда они вместе на одной территории что-то придумывают, делают, друг на друга влияют", - сказал Евгений Чебатков.

Также комик высказался об этимологии слова "казах".

"Казах и казак - это же одно и то же слово. Оно переводится как свободный, вольный человек. Почему я люблю, когда меня называют казахом? Я сам могу назвать себя казахом, потому что я считаю себя внутренне свободным человеком. Для меня это очень важно. И то, что есть в казахстанцах, это внутреннее чувство свободы, за которое я люблю Казахстан", - добавил артист.

 

Казахи в TikTok

В прошлом году weproject.media рассказывал о ток, какие TikTok-тренды, появившиеся в Казахстане, покорили мир. 


Трек "Двигаться" казахстанского исполнителя Raim набрал большую популярность в TikTok. Под эту песню пользователи и многие блогеры снимают танец-флешмоб, который первым запустил его друг-исполнитель — Artur. Ролик посмотрели больше миллиона раз.
 

 

The Limba совместно с Andro выпустил трек X.O, которые также попал в тренды TikTok. Под припев тиктокеры записывают видео с движениями. Ролики сняли блогеры Дина Саева, Клава Кока и многие другие.
 


Блогер Fatbelly уже два года не только снимает видео, но и исполняет свои треки. Под его новинку "Плакал" в TikTok снимают видео о своих кумирах и не только.
 

"Жумайсынба" — выдуманный бренд шампуня. Был придуман для юмористического скетча, который был залит на YouTube семь лет назад. Сейчас видео стало одним из популярных трендов в России. Блогеры снимают смешные ролики, используя цитаты из скетча.

 

Популярная q-pop-группа Ninety One после выхода их песни LIE в своем TikTok записала видео с танцем под нее. Теперь блогеры повторяют движения за любимыми кумирами.

А не так давно СМИ рассказали, что трек молодого казахстанского исполнителя MOREART стал хитом благодаря TikTok. Пользователи платформы начали активно записывать видео под трек рэпера. Его произведение сейчас держится на вершине чартов стриминговых сервисов, таких как Spotify, Shazam и Apple Music. Круче Димаша: песня казахстанца в TikTok стала мировым трендом

Трек использован 1,5 миллиона раз в TikTok и набрал более 3,6 миллиона просмотров на YouТube. Многие знаменитости и всемирно известные спортсмены танцевали под этот хит, в том числе американская певица и трехкратная обладательница премии «Грэмми» Лиззо, популярный турецкий шеф-повар Бурак Оздемир, бейсболисты из американской бейсбольной лиги MLB и баскетболисты из MBA "Бруклин Нетс".

(Трек содержит нецензурную лексику)

 

"Братья-казахи, вы вообще офигели..."

В ноябре состоялась премьера нового казахстанского сериала "5:32", который рассказывает о жизни следователя Шалкара, который в 90-е расследовал череду страшных убийств, тогда полиции не удалось поймать серийного маньяка. Спустя годы безжалостный преступник вновь орудует в городе. Для его поимки новый следователь по делу - Амир обращается за помощью к бывалому специалисту. 

На YouTube сериал был принят публикой очень тепло. К примеру, первая серия набрала 5 миллионов просмотров. В комментариях зрители (в том числе и российские) выражали свое восхищение новым казахстанским проектом, отмечая, что казахи снова задали тренд, и российскому кино есть чему поучиться.

"Уважаемые казахи, ваш национальный колорит в ваших фильмах, сериалах, выступлениях на сцене, в шоу каждый раз приковывает внимание и погружает в ваш мир! Что ни сериал, то бомба. Особенно приятно наблюдать, как вы растете над собой и делаете все более качественный контент! Удачи вам и дальнейших успехов! Российский зритель".

"Российское кино пошло не по тому пути, а казахское учит нас всех и дает теплоту в сердце. Спасибо вам, казахи".

"В Казахстане делают либо слабые, либо шикарные картины, третьего не дано!"

"Братья-казахи, вы вообще офигели... Кроме ваших фильмов, вообще ничего не смотрю".

"Это новый уровень. Я в шоке от актерской игры и качества. Казахский кинематограф поднялся на новый уровень, без шуток. Даже алкаши сыграли максимально правдоподобно. У самого во дворе раньше куча таких была, тип общения, разговоры – все в точности. Режиссеру отдельный респект, жду продолжения с нетерпением!"

"Наткнулась на данный сериал на YouTube. Посмотрела трейлер и осталась под впечатлением. Решила посмотреть первую серию. Сразу стоит сказать, что сериал недетский, слабонервным и беременным не смотреть, потому что имеются сцены, которые могут вызвать непроизвольную тошноту и испуг. Ввиду обильного наличия крови и жестоких сцен также могут появиться всякого рода страхи. Хочу также отметить, что в основу сериала легли непридуманные истории людей, которые реально действовали столь ужасно, что дополнительно холодит спину. Однозначно рекомендую к просмотру, если любите жуть, основанную на реальных событиях".

 

Что можно добавить в заключение?

Разумеется, нельзя не упомянуть о Димаше Кудайбергене. Ведь именно он для многих открыл Казахстан. В свои 27 лет молодой человек добился успеха на всех континентах. Он стал суперзвездой в Китае, обрел большую популярность по всему СНГ и провел концерт на одной из самых популярных площадок мира – в «Барклайс-центре». А его поклонники живут практически везде. Здесь же стоит вспомнить о Скриптоните и Нурлане Сабурове, которые стали настоящими гигантами своих направлений в России, и которых там искренне любят и признают. Список можно продолжать очень и очень долго, но одно можно признать точно – казахи действительно задают тренд.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи