Опубликовано: 1400

Браконьеры в Павлодарской области вырубили лес на 80 млн тенге

Браконьеры в Павлодарской области вырубили лес на 80 млн тенге

Прокуроры выяснили, что в лесу орудовали целые банды.

Шокирующие данные получил телеканал 24.kz из природного резервата «Ертiс орманы». На видеокадрах - Баимбетское лесничество, что в Павлодарской области, где всего за два последних дня обнаружено около 1,5 тыс. кубометров незаконно уничтоженной древесины.

«Браконьеры спилили целый лес. Эти факты только подтверждают версию, что в реликтовом бору безнаказанно орудуют целые банды. Прокуроры также нашли и временное жилище преступников. Похоже, что они нисколько не чувствовали опасности и никого не боялись. Печка, стол, кровати - рабочий вагончик оборудован всем необходимым. Сейчас следователи опрашивают водителя КамАЗа, который пытался незаконно вывезти отсюда очередную партию древесины», - сообщают журналисты телеканала.

Отметим, что случаи браконьерской вырубки прокуроры выявили повсеместно. Всего на данный момент задержаны 5 человек, заведено более 10 уголовных дел. Только по тем фактам, которые выявлены за два последних дня, причиненный ущерб оценивается в 80 млн тенге. И это лишь малая часть от всех незаконных порубок, происходящих в резервате.

«В настоящее время данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований. Проводится досудебное разбирательство», - прокомментировал прокурор Щербактинского района Айхан Касым-Алин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи