Опубликовано: 2000

Браконьера с тушей сибирской косули задержали в СКО

Браконьера с тушей сибирской косули задержали в СКО

В его внедорожнике стражи порядка обнаружили также два охотничьих ружья. 

Полицейские Северо-Казахстанской области продолжают работу в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер». По информации начальника отделения природоохранной полиции Управления административной полиции ДВД СКО полковника полиции Ислямбека Макенова, с начала ОПМ «Браконьер» на территории области было выявлено 122 нарушения природоохранного законодательства. Из них – 120 нарушения административного и 2 - уголовного законодательств, сообщает Караван.kz со ссылкой на пресс-служба ДВД СКО. 

«В операции «Браконьер» задействованы все силы и средства органов внутренних дел. Созданы мобильные группы, проводятся рейды по возможным местам промысла браконьеров, как днем, так и ночью», - отмечает заместитель начальника ДВД СКО полковник полиции Кайрат Оразалин.

Полицейские совместно с инспектором природоохранной полиции ОВД Мамлютского района в в 500 метрах от села Минкесер Мамлютского района задержали автомашину Toyota Land Cruiser, которой управлял 26-летний житель Петропавловска. В багажнике внедорожника была обнаружена туша сибирской косули, а также два охотничьих ружья - нарезное и гладкоствольное. По данному факту проводится досудебное расследование, назначены экспертизы.

Из 120 выявленных административных правонарушений – 64 нарушения правил охоты, 18 – нарушения правил рыбалки, 35 административных протоколов составлено за нарушения правил приобретения, хранения, использования или перевозки гражданского, служебного оружия и патронов к нему. Зарегистрировано еще четыре факта незаконного приобретения, передачи, реализации, хранения, ношения и перевозки оружия физическими и юридическими лицами. 

В целом, за  девять месяцев этого года по фактам, подпадающих под статью 337 Уголовного Кодекса РК («Незаконная охота») полицейскими области возбуждено семь уголовных дел. Также, с начала года по статье 382 Кодекса РК об административных правонарушениях («Нарушение требований пользования животным миром и правил охоты») по области к административной ответственности привлечено 218 нарушителей. По статье 383 КРКоАП («Нарушение правил рыболовства и охраны рыбных ресурсов и других водных животных»), к ответственности привлечено 186 правонарушителей.

Республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Браконьер» продлится до 25 октября.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи