Опубликовано: 1400

Бота Жуманова: Мотив грабежа мне кажется несостоятельным

Бота Жуманова: Мотив грабежа мне кажется несостоятельным

Журналист заявила, что в данной ситуации для нее самым важным является выяснение настоящих мотивов нападения.

На пресс-конференции, организованной в Национальном пресс-клубе города Алматы, журналист и блогер Ботагоз Жуманова рассказала о последствиях нападения на себя и о подробностях процесса следствия, сообщает корреспондент портала Караван.kz.

"Спасибо всем вам за поддержку. Как вы знаете, дело было взято под контроль министром МВД  РК, ДВД велось следствие. Я была приятно удивлена, когда нападавшего нашли. Я расскажу несколько вещей о прошедших 3-4 неделях. После нападения я была госпитализирована в хирургическое отделение городской больницы №7. В течение этого периода я участвовала в некоторых следственных процедурах. Я участвовала в опознании и я уверена на 100 процентов, что это именно тот человек. Мотив грабежа мне кажется несостоятельным. На два месяца выдана санкция на арест этого человека, ведется следствие. Я не могу разглашать всю информацию", - сообщила Жуманова.

Также журналист заявила, что в данной ситуации для нее самым важным является выяснение настоящих мотивов нападения.

"Все, что я хочу - это знать правду. Простая человеческая потребность. Я хочу знать настоящие мотивы. Это недопустимо, чтобы такие вещи творились в нашей стране - тем более, с представителем четвертой власти. Я считаю, что нападение связано с моей профессиональной деятельностью, с коммерческими проектами в деловой журналистике и финансовом секторе. Это просто мое предположение. Все мои публикации открыты", - рассказала журналист и блогер.

Также Жуманова сообщила о том впечатлении, которое оказала на нее встреча с нападавшим.

"После личного общения я еще больше убедилась в том, что выдвигаемый им мотив ограбления, мягко говоря, лично для меня неубедителен. Насколько я знаю, следствие продолжается и работает над проверкой других версий. У меня нет доступа к материалам следствия, все это я смогу получить после завершения следствия и при передаче дела в суд", - заявила блогер.

Прямых угроз, по сообщению Жумановой, к ней не поступало. "Иногда были просьбы касательно разных резонансных материалов, но вряд ли это можно назвать угрозами", - уточнила Бота.

На данный момент Жуманова занимается материалами о пенсионных реформах и старается "подойти к этому вопросу профессионально".

"Я не помню ни тот день, начиная с самого утра, не помню следующую пятницу. Я пришла в себя только в субботу - с вопросами какой сегодня день. Главное сейчас для меня - занятся своим здоровьем", - отметила журналист.

"Благодарю следственную группу и руководство МВД за результаты поисковой работы, - говорит Бота Жуманова. - В начале у меня даже не было уверенности, что нападавшего найдут. Уверена, что на результаты повлиял резонанс, который получил этот факт в медиа и в социальных сетях, а также благодаря активности правозащитных организаций. В частности, с желанием поддержать ко мне обратились даже представители "Норвежского Хельсинского Комитета", Freedom Нouse и другие".

"Что касается моих планов, то я продолжу развивать деловой контент, который будет нацелен на развитие прозрачности финансового рынка, деятельности финансовых и государственных организаций и экономики Казахстана. сейчас со своими коллегами-аналитиками мы готовим документы для регистрации Общественного Фонда, деятельность которого будет связана с исследованиями и публикациями, нацеленными на развитие финансовой грамотности населения. Также мы готиовим предложения по реформе пенсионной системы, которые вынесем на публичное обсуждение общественности", - сообщила Бота Жуманова.

Напомним, видео нападения на Жуманову появилось в сети 10 октября 2015 года. На кадрах, снятых возле подъезда, видно, как она подходит к двери, за ней следом идет молодой человек в спортивном костюме. Он становится позади девушки, ждет несколько секунд, а затем внезапно бьет ее два раза кулаком. После того как Бота Жуманова падает, нападающий наносит ей несколько ударов ногами, затем убегает. Полиция Алматы уже задержала нападавшего. Сообщается, что нападавший Мырзахан является уроженцем Жаркента. О том, что Бота Жуманова работает в СМИ, он узнал уже после нападения, увидев видео в новостях. Подозреваемый водворен в ИВС.

Во время очной ставки Мырзахану было предложено сотрудничество со следствием в обмен на возможность смягчения наказания. Эта возможность по закону остается открытой для подозреваемого не только во время суда, вынесения приговора, но и до момента исполнения приговора.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи