Опубликовано: 1500

Боровое постепенно превращается в болото

Боровое постепенно превращается в болото

Руководство национального парка "Бурабай" бьет тревогу. Дело в том, что курорт Боровое постепенно становится похожим на болото. По словам экспертов, в озеро стекаются канализационные стоки из соседнего Щучинска, и зоны отдыха превращаются в зловонные отстойники. Тем временем, чиновники не торопятся исправлять положение, перекладывают всю ответственность на местных жителей.

Курорт на грани экологической катастрофы, заявляют экологи. Оказалось, что сюда уже третий месяц стекаются потоки из щучинской канализации.

Маржан Абдрахманова, инженер-эколог национального парка «Бурабай»:

- Здесь уже не река, а болото. Она же еще уходит в грунт, который также уходит в наши краны же попадает. Мы же пьем эту воду, наши дети купаются в Малом Чебачьем. Это как не ЧС? Это и есть нарушение всех норм.

Сотрудники парка первыми заметили проблему, когда отходы стали превращаться в маленькое озеро, сообщает КТК.  Они не смогли своими силами справиться с болотом, поэтому и решили привлечь чиновников. 

Маржан Абдрахманова, инженер-эколог национального парка «Бурабай»:

- Начальство все было в курсе, все это видели, поскольку вообще данный факт, он неоднократно повторяется в течение нескольких лет. Данный септик-накопитель, во-первых, негерметичен, он не находится ни на чьем балансе. В момент, когда накопления, происходит утечка септика-накопителя, местные жители собирают финансы и производят выкачку.

Жители Щучинска также винят во всем власти. Так как последние не хотят взять их септик на себя, а у самих горожан нет возможности постоянно вывозить отходы. 

Инна Илова, жительница г. Щучинска:

- Вот считайте: машина берет, КамАЗ 5 тысяч за один раз. Нам надо качать каждый день. Это получается 35 тысяч, а в месяц эта сумма – у нас жильцы не хотят. Вот, знаете, если бежит, у меня есть возможность – я качаю, чтоб не было такого, понимаете… Я стараюсь, чтоб не было вот этого, ну, насколько у меня денег хватает, так я и качаю.

Но городская администрация проблему устранять не собирается. Аким говорит, пусть убирает отходы тот, кто их вырабатывает.

Галина Бичун, аким г. Щучинска:

- Мы сейчас готовим смету на то, чтобы загерметизировать этот септик. То есть сколько это будет стоить. Но, естественно, все расходы лягут на частников этих квартир, этих домов, которые пользуются. 

А пока чиновники и горожане перекладывают ответственность друг на друга, уникальная природа Борового день за днем все больше превращается в сточную канаву. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи