Опубликовано: 1500

Борьбу со спекулянтами начали в Казахстане

Борьбу со спекулянтами начали в Казахстане

Предприниматели в стране необоснованно поднимают цены на продукты первой необходимости.

Министерство национальной экономики Казахстана уже инициировало расследование в отношении поставщиков и производителей сахара и подсолнечного масла, передает 31 канал.

По словам жителей Усть-Каменогорска, в городе значительно выросла цена на сахар. «Постоянно покупала по 190 тенге, в память врезалось. Сегодня хотела купить, захожу в магазин - а он по 220. У меня вопрос: почему так? "Распоряжение руководства. Директор сказал". Говорят, что на руки выдают мало, и стоит он дороже на оптовке», - сказала местная жительница Юлия Студенкова.

Однако чиновники утверждают, что причин для удорожания сахара в Усть-Каменогорске нет. В акимате пообещали выяснить и наказать виновных.

Между тем, в Павлодаре оптовых продавцов сахара подозревают в ценовом сговоре. Стоимость здесь выросла почти на 11%, до 180 тенге. Если факт нарушения антимонопольного законодательства будет доказан, предпринимателям грозит  штраф в размере 5% от всего оборота за период наценки и конфискация всего монопольного дохода.

Подобное наказание может грозить и восточно-казахстанскому производителю растительного масла. Сотрудники антимонопольного ведомства начали расследование по факту повышения цены за литр марки "Май".  

«Цена АО «Май» была поднята с 215 тенге до 240 тенге за литр начиная с 25 числа. Это отпускная цена с завода. Мы их, как доминантов на рынке, держим на контроле, и поэтому нами было начато расследование в отношении АО «Май» в части установления им монопольно высокой цены», - говорит начальник отдела департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции ВКО Наталья Петрова.

Маслозавод Усть-Каменогорска производить до 120 тонн готовой продукции в день. По словам руководства предприятия, весь нынешний год они работали себе в убыток. И только теперь, подняв на 12% отпускную цену, смогли спасти себя от банкротства.

«Мы вернулись к ценам прошлого года. В прошлом году в это же время мы продавали масло по 240 тенге за литр. В связи с девальвацией рубля и большим поступлением на рынок российского масла мы были вынуждены снизить цены», - сказала финансовый директор АО «Май» Татьяна Костина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи