Опубликовано: 1300

Бомбежкой госпиталя в Афганистане возмущен генсек ООН

Бомбежкой госпиталя в Афганистане возмущен генсек ООН

Он призывает провести тщательное расследование по этому факту. Это нужно для того, чтобы выявить виновных, сказал Пан Ги Мун.

Генсек ООН Пан Ги Мун решительно осуждает бомбардировку госпиталя организации «Врачи без границ» в афганском городе Кундуз, передает Русская служба BBC.

«Генеральный секретарь напоминает, что больницы и медицинский персонал защищены международным правом. Он призывает провести тщательное и непредвзятое расследование атаки с тем, чтобы выявить виновных», - говорится в сообщении главы ООН.

В результате авианалета на госпиталь в Кундузе погибли по меньшей мере 19 человек, из них 12 были сотрудниками больницы. Еще 30 пострадали. США начали бомбить город после того, как он был захвачен талибами в конце сентября.

Представитель контингента армии США в Афганистане заявил, что целью ударов были повстанцы, однако допустил, что в ходе налетов на город мог быть нанесен дополнительный «сопутствующий ущерб».

Министр обороны США Эштон Картер заявил, что инцидент будет тщательно расследован.
США «продолжат сотрудничество с афганскими партнерами с тем, чтобы положить конец насилию внутри и вокруг города Кундуз», - добавил глава Пентагона.

Бои в столице одноименной провинции на севере Афганистана продолжаются в течение всей недели после захвата Кундуза боевиками движения «Талибан».

Захват города стал первым для талибов успехом такого масштаба за последние 14 лет и самым серьезным провалом администрации президента Афганистана Ашрафа Гани с момента его прихода к власти год назад.

Афганским войскам при поддержке сил НАТО удалось отбить большую часть города, однако «Талибан» все еще оказывает сопротивление.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи