Опубликовано: 930

Большинство халальных продуктов в РК оказались "липовыми"

Большинство халальных продуктов в РК оказались "липовыми"

Рынок халал-индустрии в Казахстане не контролируется ни одним госорганом.

Правозащитники из общественного фонда "Наследие традиций предков" призывают потребителей не доверять продукции с надписью "Халал", пишет ТК "Алматы".

На протяжении всего года сотрудники общественного фонда по защите прав потребителей скупали с прилавков колбасные изделия. С помощью портативного теста российского производства они проверяли состав продаваемой продукции. В итоге из 150 образцов по-настоящему халальными оказались всего 14. До судебных разбирательств дело так и не дошло – рынок халал-индустрии в Казахстане не контролируется ни одним госорганом.

"Есть такие тесты – в любом продукте за 15 минут они показывают наличие свинины. Мы четыре колбасы закупили с надписью "Халал". Из этих четырех две оказались со свининой", - сказал руководитель ОФ ЗПП «Наследие традиций предков» Армангазы Муратов.

Также проверке на халал-пригодность были подвергнуты организации общепита. Около 70 кафе и столовых с мусульманским брендом так и не смогли обосновать общественникам свою принадлежность к особой категории. В связи с этим они были вынуждены сменить свои вывески на обычные, без богоугодной приставки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи