Опубликовано: 1500

Больных туберкулезом могут начать лечить в обычных стационарах ВКО

Больных туберкулезом могут начать лечить в обычных стационарах ВКО Фото - http://pharmprice.kz/

С 1 сентября некоторые противотуберкулезные учреждения ВКО перестали работать.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на YK-news.kz.

В Восточно-Казахстанской области сократили 130 коек из 900 в профильных противотуберкулезных больницах. Оставшиеся диспансеры объединили в три юридических лица, лишив большинство учреждений статуса отдельной организации, главврача и права на самостоятельное обеспечение.

С сентября риддерский противотуберкулезный диспансер принимает пациентов уже в качестве отделения при областном противотуберкулезном диспансере.

— В отделении принудительного лечения было 40 коек для больных, которых направили сюда по решению суда, — рассказал главврач учреждения Бериккан Касымович. — Это особый контингент пациентов. Мы не один год выстраивали работу с ними, организовали соответствующие условия, охрану, видеонаблюдение, приняли другие меры безопасности. Надо понимать, что многие из наших пациентов — это бывшие заключенные. В ВКО находится единственная в стране специализированная колония, где отбывают срок больные туберкулезом. Освободившись оттуда, они практически сразу попадают к нам. Даже имеющихся 40 коек не хватает, чтобы разместить всех, кого направили на принудительное лечение. С недавних пор в действие вступили новые требования к противотуберкулезным объектам. По ним на каждого пациента должно приходиться не менее семи с половиной квадратных метров помещения. В результате количество мест в стационаре пришлось сократить до 30.

Еще более значительные изменения с 1 сентября коснулись Кокпектинского района и Зыряновска. Учреждение в Кокпектинском районе могло принять одновременно до 30 пациентов.

— Наша больница путем слияния передается областному противотуберкулезному диспансеру. Он будет распоряжаться зданием и имуществом. Часть персонала трудоустроили в местной районной больнице. Те, кто не согласился, попали под сокращение, - сообщили журналисту YK-news.

Согласно официальному ответу от управления здравоохранения, зыряновскую противотуберкулезную больницу передали с 1 сентября под управление центральной районной больницы. Это значит, что в Зыряновске уже должно было появиться закрытое специализированное отделение для чрезвычайно заразных пациентов. О том, чтобы местных жителей широко предупредили о таком соседстве, редакции неизвестно.

Усть-Каменогорский диспансер на 310 коек размещается в двух зданиях, не соответствующих санитарным требованиям по нескольким пунктам. Площадей не хватает. Кроме того, у учреждения нет собственных очистных сооружений, необходимых по нормативам. Персонал больницы не скрывает, что для эффективной работы областному тубдиспансеру просто необходимо новое здание. Его проект разработан, но в бюджете несколько лет не находится денег на строительство. В диспансере нет и собственного компьютерного томографа. Это обследование пациенты специализированного учреждения проходят в других медучреждениях наравне с обычными пациентами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи