Опубликовано: 1600

Более трети молодых специалистов в Казахстане не могут найти работу

Более трети молодых специалистов в Казахстане не могут найти работу

В Казахстане 37% выпускников колледжей и вузов не трудоустраиваются. По этому поводу высказал особое недовольство вице-премьер РК Бердибек Сапарбаев в ходе Республиканского августовского педагогического совещания в Астане, сообщает Today.kz.

«Какую мы сегодня имеем картину? Из всех наших колледжей и вузов 37 процентов выпускников не трудоустраиваются. Кого мы готовим? Сколько можно на эту тему говорить, Аслан Бакенович (Аслан Саринжипов – министр образования и науки РК – прим. автора)? В отношении экономистов, юристов и так далее. Это в особенности касается государственных грантов. Трудоустройство тех лиц, которые обучаются по грантам в ТиПО, составляет 57 процентов, в вузах составляет 80 процентов. Это гранты, и там должна быть трудоустроенность 99 процентов»,- заявил Бердибек Сапарбаев.

По его мнению, один из главных вопросов в данной сфере касается руководителей колледжей и вузов, в особенности негосударственных.

«К сожалению, руководители этих учебных заведений соответствующие выводы не делают, только одна задача – побольше набрать. Сейчас министерство над этим работает, и мы будем полностью менять эту систему. Мне жалко этих детей, жалко их родителей, которые платят деньги, особенно сельских», - подчеркнул Сапарбаев.

Кроме того, он выразил недовольство ходом реформ в системе образования. Вице-премьер считает, что новшества в системе образования не приносят плоды.

«Я считаю, что на сегодняшний день то, что мы создавали четыре года назад, пока результатов не дало: ни по составлению новых ученых программ, ни по отношению работы с колледжами, ни по отношению к созданию колледжа мирового уровня и так далее. Руководству надо об этом думать. Когда-нибудь будет спрос за те миллиарды, которые отпускаются из государственной казны», - сказал заместитель главы правительства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи