Опубликовано: 1500

Более тонны апорта привезли алматинцы в детдома Астаны

Более тонны апорта привезли алматинцы в детдома Астаны

Более тонны алматинского апорта привезли воспитанникам детдомов в рамках Дней Алматы в Астане.

В минувшие выходные, в преддверии празднования 25-летия независимости Республики Казахстан алматинцы привезли в столицу обширную культурную программу с участием звезд отечественной эстрады, а также навестили воспитанников детских домов Астаны, сообщает 365info.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.

Дни Алматы начались с открытия мультимедийной выставки «Алматы – золотая колыбель Независимости», которая продлится в Национальном музее Республики Казахстан до 5 декабря. Столичной общественности представили экспонаты фонда Музея истории Алматы, отражающие истоки нашей государственности и независимости.

- В Алматы были приняты важнейшие государственные решения: декларация о независимости, принята Конституция и обозначены границы страны, введена национальная валюта. Решение о закрытии Семипалатинского полигона также было принято в Алматы. Благодаря постоянной поддержке Главы государства, сегодня Алматы сформировался не только, как центр культуры и интеллигенции, но и как город бизнеса, формируя пятую часть экономики, — отметил в ходе открытия выставки аким Алматы Бауыржан Байбек.

Стоит отметить, что мультимедийный контент выставки составляют уникальные исторические фотографии, посвященные Жетысу и первому казахстанскому мегаполису. На выставке представлен 3D-тур по Алматы, где жители и гости столицы смогут ознакомиться с известными культурными и знаковыми объектами города, а также представлены более 100 фотографий и 32 археологических экспоната.

В рамках Дней Алматы представители акимата южной столицы посетили SOS Детскую деревню, Дом ребенка, Дом инвалидов и Детский дом №1, где воспитанникам детских домов Астаны подарили более тонны алматинского апорта и три тысячи шоколадок.

Напомним, 5 ноября в столичном ЦКЗ «Казахстан» прошел гала-концерт «Алматы — Тәуелсіздіктің алтын бесігі» с участием Эстрадно-симфонического оркестра Алматы и звезд казахстанской эстрады. На следующий день во Дворце мира и согласия прошел концерт традиционной музыки «Мәңгілік мұрат» с участием фольклорно-этнографического ансамбля «Сазген Сазы» и известных исполнителей традиционного искусства.

В рамках Дней Алматы в Астане была организована встреча известных современных поэтов с молодежью столицы, а также прошли показы эпического спектакля «Алтын Адам» и праздничного спектакля для детей «Куклы шоу»

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи