Опубликовано: 980

Более двух тысяч казахстанцев погибли за год на дорогах страны

Более двух тысяч казахстанцев погибли за год на дорогах страны

Глава МВД пояснил, что в основном количество ДТП растет из-за увеличения количества автотранспорта.

В Казахстане за 11 месяцев 2015 года в дорожно-транспортных происшествиях погибло 2 235 человек. Об этом сегодня, 9 декабря сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов в ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента РК, передает Казинформ.

«За 11 месяцев 2015 года в Казахстане зарегистрировано 17 283 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 2 235 человек и получили травмы более 22 тысяч человек», - сказал Касымов.

По словам министра, количество ДТП снизилось по сравнению с прошлым годом на 6,7 процента , количество погибших снизилось на 5,7 процента, раненых на 6,2 процента.

«После принятия действующего закона и в 2014 году, и в 2015 году в Казахстане наблюдается снижение количества ДТП. То есть, закон работает и положительно влияет на ситуацию», - подчеркнул Касымов.

Глава МВД пояснил, что в основном количество ДТП растет из-за увеличения автотранспорта.

«На сегодняшний день мы имеем четыре миллиона 483 тысячи автотранспортных средств, количество транспорта увеличилось за последние семь-восемь месяцев на 400 тысяч единиц», - сказал министр.

Вторая причина большого количества ДТП, по данным министра, заключается в том, что 20 процентов автотранспорта в РК является устаревшим.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи