Опубликовано: 2000

Более четырех миллионов тенге выманили две пенсионерки у доверчивых балхашцев

Более четырех миллионов тенге выманили две пенсионерки у доверчивых балхашцев

Седовласые женщины дурили граждан, обещая им квартиры по бросовой цене. 

«Продавцы» вызывали безграничное доверие у потерпевших тем, что находились на заслуженном отдыхе, пишет еженедельник «НАША ЯРМАРКА». Людям в голову не приходило, что бабушки могут оказаться мошенницами. Как ни крути, почтенные пенсионерки, которые, казалось, по определению не могли обмануть. Какой смысл на старости лет нарываться на крупные неприятности? Но ради «левых» денег пенсионерки оказались готовыми на все.

63-летняя Акбала Бекжанова и 61-летняя Назгуль Косанова, проживающие в Балхаше, распространили слухи, что они могут продать квартиры по смехотворной цене. Балхаш город небольшой, поэтому они распространились мгновенно.

— Я оказываю услуги швеи на дому, — рассказывает Баян Н. – Однажды, общаясь с одним клиентом, узнала от него, что у нас в Балхаше есть некая пенсионерка, которая поможет приобрести квартиру по цене намного ниже рыночной. А у меня брат Багдат как раз остро нуждался в дополнительной жилой площади. Узнала, по какому адресу проживает Бекжанова, и с родственником пошли к ней.

В квартире визитеры кроме Акбалы увидели еще и Назгуль. Узнав о цели их прихода, бабушки разлились соловьями.

— Многие из наших родственников работают в акимате, — утверждали они. – Они могут запросто оформить для вас «социальные» квартиры. И вы фактически станете их законными владельцами. В новые апартаменты вселитесь через два-три месяца. Их стоимость – 1 млн 800 тыс тенге. Деньги же отдадите нам. Это можете сделать по частям.

Старушки так очаровали Багдата Т., что на следующий день он пошел в банк и взял кредит. И двумя траншами мужчина передал пенсионеркам 1 млн 883 тыс тенге, которые бабушки разделили между собой. А чтобы покупатель не усомнился в их честности, мошенницы сводили его на улицу Караменде би и показали окна квартиры на втором этаже.

— Скоро ты туда вселишься, — уверили они Багдата.

Примечательно, что, передавая немалые суммы пенсионеркам, мужчина даже не потребовал с них расписки. Настолько был уверен в их чудодейственных связях в акимате, да и как могли надуть эти «божьи одуванчики»…

Прошел месяц, второй, а бабушки не давали о себе знать. Потеряв терпение, Багдат позвонил Бекжановой.

— В акимате идут серьезные совещания, то и дело приезжают комиссии из Караганды и Астаны, — успокоила клиента Акбала. – Потерпите…

Пока Багдат пребывал в ожидании, в сети пенсионерок попала 76-летняя Индира Т. Последняя хотела приобрести для своих наследников сразу две квартиры: трехкомнатную и двухкомнатную. Женщина имела сбережения, и, когда «продавцы» назвали цены – 1 млн 820 тыс тенге и 600 тыс тенге, — они ее устроили.

Так буквально в считанное время пенсионерки получили на двоих хороший навар: 4 млн 203 тыс тенге. Разделили они его по-честному, поровну. Несколько месяцев предприимчивые бабушки водили за нос обманутых покупателей, пока потерпевшие не сообразили, что отдали свои кровные за красивые глазки. Обратились с заявлениями в полицию, а там очень удивились, установив, что преступниками являются дамы весьма преклонного возраста.

Так как имелись веские доказательства их противоправной деятельности, то возбудили уголовное дело по факту мошенничества, хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенного группой лиц по предварительному сговору, неоднократно.

Старушки свою вину полностью признали и покаялись в содеянном. Балхашский городской суд, приняв во внимание возраст подсудимых, приговорил Акбалу Бекжанову к трем годам условно, Назгуль Косанова получила два года условно. Конечно, с пенсионерок взыскали то, что они заполучили незаконно – 4 млн 203 тыс тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи