Опубликовано: 720

Более 74 детей погибло за неделю конфликта в Йемене

Более 74 детей погибло за неделю конфликта в Йемене

С конца марта международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана начала в Йемене военную операцию против сторонников движения «Ансар Алла» (хуситов), контролирующих большую часть территории страны, в том числе столицу Сану.

«По нашим данным 74 ребенка убиты, 44 ранены за период с 26 марта. Однако даже эти цифры не являются точными, потому что за последнюю неделю количество пострадавших может возрасти из-за продолжающихся боев… Особо опасная ситуация сложилась на юге Йемена», — сказал Буйера.

По данным ЮНИСЕФ, более миллиона детей из-за военных действий в Йемене уже не могут посещать школы и продолжать обучение.

Представитель ЮНИСЕФ вновь напомнил об ответственности всех сторон защищать детей от последствий вооруженного конфликта и их прямого вовлечения в военные действия.

Цель операции коалиции в Йемене — заставить хуситов и примкнувших к ним сторонников экс-президента Али Абдаллы Салеха вернуть власть законному лидеру страны и правительству. Действующий президент Абд Раббу Мансур Хади в настоящее время находится за пределами страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи