Опубликовано: 670

Более 4,5 тысячи грантов выделено молодежи в Кызылординской области для обучения в колледжах

Более 4,5 тысячи грантов выделено молодежи в Кызылординской области для обучения в колледжах Фото - gov.kz

В нынешнем году в Кызылординской области утверждена "Региональная дорожная карта занятости", согласно которой планируется снизить уровень безработицы до 4,8%.

В Кызылординской области беспрецедентное число грантов на обучение – более 4,5 тысяч – выделено на обучение населения рабочим специальностям в колледжах, передает Caravan.kz.

Всего в области имеется 29 организаций среднего специального образования: 17 государственных и 12 частных колледжей, в 24 колледжах применяется дуальное обучение. 

Для подготовки востребованных специалистов в текущем году выделено 4668 государственных заказов: 3108 грантов за счет средств местного и 1560 – за счет республиканского бюджета.

"К сожалению, некоторые молодые люди при выборе профессии и поступлении на учебу не учитывают спрос, который есть на рынке труда. И многие не проявляют желания осваивать рабочую профессию. На сегодня каждому выпускнику колледжа, освоившему техническую профессию, мы гарантируем еще и помощь при трудоустройстве, и ежегодно увеличиваем объемы госзаказов на подготовку тех или иных специалистов. В этом году мы предоставим образовательные гранты более 4,5 тысячи студентов", - говорится в сообщении. 

Ранее сообщалось о том, что Казахстанским колледжам дополнительно выделят 50 тысяч грантов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи