Опубликовано: 810

Более 4000 разрешений выдали трудовым мигрантам в Акмолинской области

Более 4000 разрешений выдали трудовым мигрантам в Акмолинской области

Самыми активными получателями разрешений стали россияне, узбеки и киргизы.

С начала года подразделениями миграционной полиции ДВД Акмолинской области выданы 4010 разрешений трудовым мигрантам, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Наиболее активно законодательными изменениями пользуются граждане Узбекистана, Российской Федерации, Республики Кыргызстан. Большинство прибывших иностранных рабочих продлило в Целиноградский район – 1645 человек и Аршалынский район – 1038 человек, что обусловлено близостью данных районов к городу Астана», - говорится в сообщении.

Напомним, упрощенный порядок выдачи разрешений трудовым мигрантам в Казахстане действует с 2014 года. Закон распространяется на граждан СНГ. При этом мигранты могут работать только у физических лиц в качестве домашних работников с целью выполнения работ  или оказания услуг у работодателей.

Согласно трудовому миграционному законодательству РК, казахстанским работодателям не допускается заключение трудовых договоров по выполнению работ в домашнем хозяйстве одним работодателем - физическим лицом одновременно более чем с пятью трудовыми иммигрантами. Влечет штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи