Опубликовано: 1900

Более 300 голов КРС, зараженных бруцеллезом, незаконно завезли в Костанайскую область

Более 300 голов КРС, зараженных бруцеллезом, незаконно завезли в Костанайскую область

По данным на 1 января 2016 года, в Костанайской области на бруцеллез были исследованы более 530 тысяч голов КРС, выделено более 4 тысяч больных животных.

Помимо этого зафиксированы факты передержки инфекционного скота в связи с отказом владельцев от сдачи или реализация его в неизвестном направлении, сообщает alau.kz. За 10 месяцев 2016 года это 147 голов инфицированного скота.

«8 сентября текущего года на летнем пастбище в Карасуском районе обнаружено 508 голов КРС, в том числе 392 головы — больные бруцеллезом. Принадлежали они хозяйству «Малая бобровка», район имени Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области. Они незаконно ввезенны в нашу область. Управлением ветеринарии проводится работа по локализации выявленного эпизоотического очага», – говорит руководитель Управления ветеринарии акимата Костанайской области Берикжан Кайыпбай.

Сегодня по данному делу ведется разбирательство и возбуждено уголовное дело.

В целом, говорит Берикжан Кайпыбай, показатель по зараженности бруцеллезом в Костанайской области снижен с 1% до 0,7%. Тем не менее, ветеринарам необходимо провести еще большую работу. Из 16 неблагополучных по бруцеллезу пунктов в этом году удалось оздоровить лишь 7.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи