Опубликовано: 2200

Более 20 человек госпитализировано с подозрением на ботулизм в Кыргызстане

Более 20 человек госпитализировано с подозрением на ботулизм в Кыргызстане

В ночь на 7 января в Республиканскую инфекционную больницу Кыргызстана доставлено 14 человек с диагнозом пищевая токсикоинфекция и ботулизм.

По пути в больницу скончались двое жителей Тогуз-Тороуского района Джалал-Абадской области, больные ботулизмом. Об этом сообщает K-News со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения КР.

Как отмечается, в ночь на 7 января в Республиканскую инфекционную больницу Кыргызстана доставлено 14 человек с диагнозом пищевая токсикоинфекция и ботулизм из Тогуз-Тороуского района Джалал-Абадской области и Кочкорского района Нарынской области.

После проведения выявлений причин отравления, выяснилось, что все пострадавшие отравились в ходе употребления консервированных салатов домашнего приготовления. В Минздраве напоминают, что при приготовлении домашнего консервирования необходимо.

В очагах заболевания отобраны остатки пищевых продуктов и доставлены на исследования в Центры профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора, проводится подворный обход – выявлены лица, употреблявшие продукты совместно с потерпевшими. Изъяты консервы из грибов и огурцов. На сегодняшний день госпитализировано 22 человека, из них в отделениях интенсивной терапии находятся 8 человек.

Симптомы: недомогание, головная боль, общая слабость. Через несколько часов после начала заболевания появляется расстройство зрения, речи, нарушается акт глотания и жевания, могут присоединятся мышечные судороги. Тяжело протекающие случаи заболевания ботулизмом обычно сопровождаются выраженным расстройством дыхания, приводящая к дыхательной недостаточности и смерти. Без применения современных методов лечения частота летальных исходов от ботулизма составляет 30 – 60 процентов.

Госпитализация таких больных необходима. При первых признаках заболевания ботулизмом («сетка», «туман» перед глазами, двоение) необходимо вызвать «скорую помощь» или срочно обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи