Директор высшего медицинского колледжа Алматы Светлана Султангазиева рассказала о формировании резерва медицинских кадров в городе, передает Today.kz.
Из-за пандемии ведется активная работа по увеличению койко-мест в стационарах по приему инфицированных.
"За наращиванием количества инфекционных коек стоит не только материально-техническое оснащение, основным акцентом является обеспечение кадрами", — отметила Султангазиева.
На сегодня в Алматы сформирован кадровый резерв, куда входят 2 335 человек. Из них врачей — 341, средний медицинский персонал — 1 572, младший медицинский персонал — 422 человека. В кадровый резерв вошли в основном резиденты и выпускники этого года.
"Одновременно занимаемся планированием и прогнозированием кадровых ресурсов, формируется штатное расписание в зависимости от количества вводимых инфекционных коек. Например, в конце августа планируется открытие инфекционного стационара на 500 коек на базе Центра оказания специальных социальных услуг, позже открытие еще одного быстровозводимого модульного стационара на 300 коек", — добавила спикер, отметив, что штатное расписание формируется из числа сформированного кадрового резерва.
На данный момент в Алматы в лечении CОVID-19 задействовано 27 организаций здравоохранения.
Набор кадров для работы в инфекционных стационарах продолжается. Желающих просят обращаться в отдел кадров управления общественного здоровья по телефону 8 702 633 01 68.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС